Мария Грибенко

можно купить долю в доме у родственника на материнский капитал? в доме 5 человек имеющих доли

Ви
Виктория

все честные люди так и делают. пф рф похер.

Галина Кандаева

К покупкам долей за мат. капитал ПФ РФ относится очень настороженно.

Василиса Печерская

Если ПФ разрешит, но там тоже не дураки работают, поэтому разрешат вряд ли.

Сергей Масленников

ну не знаю... кто такую сделку вам разрешит!!!

Евгений Божко

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" прямого запрета на совершение такой сделки не предусматривает. Но п. 3 ст. 37 ГК РФ говорит что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Так что могут и отказать в такой сделке.

Алексей Павлов

Возможно. Но все зависит от степени родства. При этом купленную долю необходимо будет оформить на ребенка и прописать его в квартире. А это существенно снизит в дальнейшем возможность продажи такой квартиры. Если Вас действительно интересует эта тема, то больше о материнском капитале и возможностях его использования можно почитать в издании о недвижимости ROOMIA.RU