Дима Комаров

Где написано, что адвокат не может делать действия в пользу противоположной стороны? В "Ад. деятельности" или "В адв.

В ФЗ "Об адвокатской деятельности" или в ФЗ "Об адвокатской этике"?

И статья какая?

Какое исключение?

Это что и в УПК?

Эт я уже прочитала. А в какой строго в интересах клиента?

Без действий для противоположной стороны

Наталья Торгачева

В соотвествии с п. 3 ст. 4 ФЗ № 63 от 31.05.2002 г. "Об адвокатской деятельности... " адвокат НЕ вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

А также, в силу п. п. 1, 2 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвокатов (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) адвокат НЕ вправе:
- действовать вопреки законным интересам доверителя,
- занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного.

Pucca Kim

адвокат не вправе принимать от лиц, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он оказывает юр/помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица