Наталия Цыганкова

работник и общежитие

какие меры взыскания может применить работодатель к работнику нарушившему правила порядка проживания в заводском общежитие? как в такой ситуации должен действовать работодатель?

Макс Ловягин

целесообразность применения данной меры взыскания к данному нарушению, учитывая характер, степень вины и последствия. 5+++++

Анна Николаева

а каким образом нарушения правил в общежитии влияет на трудовые качества сотрудника и его исполнительность?

Vahe Xaratyan

В каждом ведомственном общежитии устанавливаются (во всяком случае должны устанавливаться) Правила нахождения и проживания. Работник, поселившийся в общежитии и нарушающий данные правила, подвергнутым дисциплинарному взысканию по ст. 192 ТК РФ быть не может, поскольку он здесь не выполняет трудовые обязанности и общежитие не является рабочим местом. Но для этих случаев существует АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность, применяемая, в основном, сотрудниками полиции, МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность по Гражданскому кодексу РФ (не путать с материальной ответственностью по ст. 238 ТК РФ) , а также издаются локальные нормативные акты работодателя (коллективный договор, положение о премировании, трудовой договор и т. п.) , которые могут предусматривать ответственность за нарушение правил проживания в общежитии, такие, как снижение или лишение премиальных выплат, социальных благ работодателя и т. п. . Крайней мерой здесь может быть выселение их общежития.