Наиль Каюмов

Как быть с больным работником?

С работником заключен срочный трудовой договор на срок более 6 месяцев.Сейчас он на находится на больничном (долгосрочный). Скоро окончание ТД, при этом , скорее всего, закроется и филиал в котором он числится. Как потом будет оплачиваться больничный и смогу ли я уволить такого работника.

Существует ли ограничение нахождения работника на больничном? Если да, то каковы сроки и могу ли я его уволить по окончании этого срока? Где-то видела запись, что работник может находиться на больничном 4 месяца, затем необходимо подавать документы на ВТЭК

Виталик Демидов

В договоре оговорен срок окончания его? Значит, Вы расторгнете договор в этот срок. Больничный совершенно не причем. За пособием по временной нетрудоспособности работник уже будет обращаться в ФСС.

Алексей

расторгнуть договор по инициативе работодателя возможно (к примеру ) в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности ип. ,либо по истечении срока договора. а по болезни работника-в случае если он будет признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с мед. заключением.

Jm Stereo

По поводу ограничения нахождения работника больничном, рекомендую обратиться Вам к приказу МЗСР РФ №347н от 26.04.2011г.