Павел Захаров

"теория эволюции - это ничем не обоснованное и недоказанное предположение"

как, по-вашему, это звучит из уст ВЕРУЮЩЕГО человека?

Улан Чыйбылов

по словам биолога Уильяма Провайна, из учения Дарвина следует, что «нравственные принципы ни на чем не основаны, и жизнь не имеет определенной цели» .
Журналист лондонской газеты Times (Таймс) Кристофер Букер (сторонник эволюции) высказался словами: «Теория была великолепно проста и привлекательна. Единственное затруднение заключалось в том, что она, как сознавал это до некоторой степени и сам Дарвин, была полна колоссальных пробелов» . Относительно книги Дарвина Происхождение видов он заметил: «Налицо крайний парадокс, что книга, которая прославилась своим объяснением происхождения видов, в действительности не содержит ничего подобного»

Владимир V!sk@s

Надо же им как то защищать сделанного из глины человека.. и выдранное ребро-женжину..!)

Алена Каплун

Современная биология неотделима от концепции биологической эволюции.
Мировое научное сообщество обоснованно считает, что имеющиеся доказательства эволюции настолько неопровержимы и всеобъемлющи, что отрицать факт биологической эволюции, оставаясь в рамках науки, сегодня уже невозможно.
Однако то, что очевидно специалистам, далеко не всегда очевидно людям, не занимающимся наукой профессионально. К сожалению, антиэволюционистская пропаганда продолжает находить отклик в сердцах многих далеких от биологии людей. Этому есть целый ряд причин, в том числе психологических. Например, многим кажется, что происхождение от обезьян умаляет человеческое достоинство. По мнению ряда психологов, живучесть креационизма отчасти связана с врожденными особенностями человеческой психики. В частности, людям, особенно в детстве, свойственна так называемая «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать некую изначальную цель всем объектам окружающего мира.
Помимо врожденных психологических особенностей, распространению креационизма и других ненаучных и лженаучных представлений и суеверий способствует и распространение демократических ценностей. Как это часто бывает, люди начинают применять законы и правила, справедливые и уместные в рамках определенного круга явлений, далеко за пределами области их применимости. Что хорошо для политики и социальных отношений, не обязательно хорошо для науки. В науке нельзя ни решать вопросы всеобщим голосованием, ни рассматривать любые точки зрения как изначально равноправные, ни считать одинаково весомыми мнения экспертов и дилетантов. Это особенно актуально для биологии.
Эволюция является твердо установленным научным фактом.

Андрей Чижиков

Только вчера дуракам четко продемонстрировали, что это давно уже научный доказанный факт! Вот ничего, что буквально описано в Библии - чудесного, даже, что люди просто вылеплены из глины, а биологические змеи говорят человеческим языком, не только не доказано, но это и не возможно!

Юлия Титова

Бог дал нам разум чтобы мы думали. А не слепо и лениво верили в сказки. Наука строится на гипотезах и их тщательной проверке и отбрасывании недоказанного. Обретая истину - двигается дальше, к новым разгадкам бытия ...Так хочется чтобы верующие люди были еще и образованными и не ленились вникать в научные данные ( кстати, при этом пользуясь всеми благами медицины, техники, всех естественных наук, да и гуманитарных тоже)
И выходит, что Богословы, апологетируя начинают именно спорить о том, в чем не разбираются и о том, что НИКАК НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ существованию Бога и библейскому преданию ( если понимать не в буквально-детском смысле конечно). .
Вот как это выглядит из уст даже такого уважаемого Богослова как А. И Осипов
http://antropogenez.ru/review/575/

Дмитрий Меркулов

Абсолютно одинаково с неверующим. Если вы ВЕРИТЕ в теорию эволюции, в большой взрыв то вы ничем от верующих не отличаетесь.

Александра Лях

не совсем так. Можно и теорию эволюции доказать на 50% и сотворение вселенной Богом можно доказать на 50%. Бог дал нам и в этом выбор. Тут главное в вере и в рассуждении. Любой человек, логически размышляя - может придти только к одному решению - вся вселенная сотворена Богом и это не может быть иначе. К сожалению, большинство ленятся рассуждать и втупую доверяются общественному мнению. Да благословит вас Бог обильно!

Be
Beliz

нормально звучит, если бы теория была доказанна она была бы не теория, а факт

НЕ
Надежда Ермилова

Человек имеет право верить в истинность "ТЭ", хотя на самом деле она далека от истины.

физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594

«Стоит только рассмотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно» (биохимик Джордж Уолд)

«Честный человек, вооруженный всем доступным нам сегодня познанием, мог бы только установить, что в настоящее время происхождение жизни кажется почти чудом»
(биолог Фрэнсис Крик)

Недавно мне пришло в голову, - и должен признаться, поначалу это довольно болезненно отразилось на моем самоощущении ученого, - что оба вопроса в определенной степени взаимосвязаны. При этом надо сделать допущение, что Разум возник не в качестве позднего продукта эволюции жизни, а существовал всегда как матрица, источник и условие физической реальности - что вещество физическое составлено из вещества духовного. Именно Разум созидает физическую вселенную, порождает жизнь, а затем и существ, обладающих знанием и способных творить. (George Wald, 1984, "Life and Mind in the Universe", International Journal of Quantum Chemistry: Quantum Biology Symposium 11, 1984: 1-15).

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк

При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце

Елена Шарова

Как из уст шимпанзе толкование принципов специальной теории относительности

Ан
Анна

Окружающая нас действительность не противоречит Библии, а напротив, потверждает её.

Галеев Айдар

Показатель того, что человек не только не знаком с теорией эволюции, - у него и с верой очевидные проблемы.

Алексей

ответ в старом и добром фильме "Берегись автомобиля":
- одни верят, что Бог есть, другие, что нет и то и другое недоказуемо 🙂

Елена Костюковская

если эволюция существует то Бога нет

Денис

это они там имитируют))

Наталья Соловьева

Но тем не менее многими любимая, как и теория относительности.

Di
Dimarik

. Биологическая эволюция — это теория, согласно которой первый живой организм развился из неживой материи. Предполагается, что, размножаясь, он преобразовывался в различные виды живых организмов. В итоге от него произошли все виды растений и животных, которые когда-либо существовали на земле. Считается, что такое развитие происходило без сверхъестественного вмешательства Творца. . Не библейское учение.
Естественно что верующие люди не поддерживают теорию эволюции,
Астроном Роберт Ястров высказался так: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло»
Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально»
В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов.. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания»
Физик Г. С. Липсон сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают»

Ро
Ромка

Да, эволюция не нашла подтверждение.
Переходные формы животных так и не найдены в виде останков.
Было творение, а не эволюция.

Света Лукичева

Как неосознанное признание в собственном дремучем и воинствующем невежестве. Впрочем, ровно также оно звучит и из уст неверующего, просто в первом случае более прозрачен мотив, и в силу этого мотива воинствующие невежды более организованны, агрессивны и опасны для окружающих.