ПЗ
Павел Захаров

"теория эволюции - это ничем не обоснованное и недоказанное предположение"

как, по-вашему, это звучит из уст ВЕРУЮЩЕГО человека?

Улан Чыйбылов
Улан Чыйбылов

по словам биолога Уильяма Провайна, из учения Дарвина следует, что «нравственные принципы ни на чем не основаны, и жизнь не имеет определенной цели» .
Журналист лондонской газеты Times (Таймс) Кристофер Букер (сторонник эволюции) высказался словами: «Теория была великолепно проста и привлекательна. Единственное затруднение заключалось в том, что она, как сознавал это до некоторой степени и сам Дарвин, была полна колоссальных пробелов» . Относительно книги Дарвина Происхождение видов он заметил: «Налицо крайний парадокс, что книга, которая прославилась своим объяснением происхождения видов, в действительности не содержит ничего подобного»

ВV
Владимир V!sk@s

Надо же им как то защищать сделанного из глины человека.. и выдранное ребро-женжину..!)

АК
Алена Каплун

Современная биология неотделима от концепции биологической эволюции.
Мировое научное сообщество обоснованно считает, что имеющиеся доказательства эволюции настолько неопровержимы и всеобъемлющи, что отрицать факт биологической эволюции, оставаясь в рамках науки, сегодня уже невозможно.
Однако то, что очевидно специалистам, далеко не всегда очевидно людям, не занимающимся наукой профессионально. К сожалению, антиэволюционистская пропаганда продолжает находить отклик в сердцах многих далеких от биологии людей. Этому есть целый ряд причин, в том числе психологических. Например, многим кажется, что происхождение от обезьян умаляет человеческое достоинство. По мнению ряда психологов, живучесть креационизма отчасти связана с врожденными особенностями человеческой психики. В частности, людям, особенно в детстве, свойственна так называемая «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать некую изначальную цель всем объектам окружающего мира.
Помимо врожденных психологических особенностей, распространению креационизма и других ненаучных и лженаучных представлений и суеверий способствует и распространение демократических ценностей. Как это часто бывает, люди начинают применять законы и правила, справедливые и уместные в рамках определенного круга явлений, далеко за пределами области их применимости. Что хорошо для политики и социальных отношений, не обязательно хорошо для науки. В науке нельзя ни решать вопросы всеобщим голосованием, ни рассматривать любые точки зрения как изначально равноправные, ни считать одинаково весомыми мнения экспертов и дилетантов. Это особенно актуально для биологии.
Эволюция является твердо установленным научным фактом.

АЧ
Андрей Чижиков

Только вчера дуракам четко продемонстрировали, что это давно уже научный доказанный факт! Вот ничего, что буквально описано в Библии - чудесного, даже, что люди просто вылеплены из глины, а биологические змеи говорят человеческим языком, не только не доказано, но это и не возможно!

ЮТ
Юлия Титова

Бог дал нам разум чтобы мы думали. А не слепо и лениво верили в сказки. Наука строится на гипотезах и их тщательной проверке и отбрасывании недоказанного. Обретая истину - двигается дальше, к новым разгадкам бытия ...Так хочется чтобы верующие люди были еще и образованными и не ленились вникать в научные данные ( кстати, при этом пользуясь всеми благами медицины, техники, всех естественных наук, да и гуманитарных тоже)
И выходит, что Богословы, апологетируя начинают именно спорить о том, в чем не разбираются и о том, что НИКАК НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ существованию Бога и библейскому преданию ( если понимать не в буквально-детском смысле конечно). .
Вот как это выглядит из уст даже такого уважаемого Богослова как А. И Осипов
http://antropogenez.ru/review/575/

ДМ
Дмитрий Меркулов

Абсолютно одинаково с неверующим. Если вы ВЕРИТЕ в теорию эволюции, в большой взрыв то вы ничем от верующих не отличаетесь.

АЛ
Александра Лях

не совсем так. Можно и теорию эволюции доказать на 50% и сотворение вселенной Богом можно доказать на 50%. Бог дал нам и в этом выбор. Тут главное в вере и в рассуждении. Любой человек, логически размышляя - может придти только к одному решению - вся вселенная сотворена Богом и это не может быть иначе. К сожалению, большинство ленятся рассуждать и втупую доверяются общественному мнению. Да благословит вас Бог обильно!

Be
Beliz

нормально звучит, если бы теория была доказанна она была бы не теория, а факт

НЕ
Надежда Ермилова

Человек имеет право верить в истинность "ТЭ", хотя на самом деле она далека от истины.

физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594

«Стоит только рассмотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно» (биохимик Джордж Уолд)

«Честный человек, вооруженный всем доступным нам сегодня познанием, мог бы только установить, что в настоящее время происхождение жизни кажется почти чудом»
(биолог Фрэнсис Крик)

Недавно мне пришло в голову, - и должен признаться, поначалу это довольно болезненно отразилось на моем самоощущении ученого, - что оба вопроса в определенной степени взаимосвязаны. При этом надо сделать допущение, что Разум возник не в качестве позднего продукта эволюции жизни, а существовал всегда как матрица, источник и условие физической реальности - что вещество физическое составлено из вещества духовного. Именно Разум созидает физическую вселенную, порождает жизнь, а затем и существ, обладающих знанием и способных творить. (George Wald, 1984, "Life and Mind in the Universe", International Journal of Quantum Chemistry: Quantum Biology Symposium 11, 1984: 1-15).

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк

При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце

ЕШ
Елена Шарова

Как из уст шимпанзе толкование принципов специальной теории относительности

Ан
Анна

Окружающая нас действительность не противоречит Библии, а напротив, потверждает её.

ГА
Галеев Айдар

Показатель того, что человек не только не знаком с теорией эволюции, - у него и с верой очевидные проблемы.

Алексей
Алексей

ответ в старом и добром фильме "Берегись автомобиля":
- одни верят, что Бог есть, другие, что нет и то и другое недоказуемо 🙂

ЕК
Елена Костюковская

если эволюция существует то Бога нет

Денис
Денис

это они там имитируют))

НС
Наталья Соловьева

Но тем не менее многими любимая, как и теория относительности.

Di
Dimarik

. Биологическая эволюция — это теория, согласно которой первый живой организм развился из неживой материи. Предполагается, что, размножаясь, он преобразовывался в различные виды живых организмов. В итоге от него произошли все виды растений и животных, которые когда-либо существовали на земле. Считается, что такое развитие происходило без сверхъестественного вмешательства Творца. . Не библейское учение.
Естественно что верующие люди не поддерживают теорию эволюции,
Астроном Роберт Ястров высказался так: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло»
Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально»
В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов.. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания»
Физик Г. С. Липсон сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают»

Ро
Ромка

Да, эволюция не нашла подтверждение.
Переходные формы животных так и не найдены в виде останков.
Было творение, а не эволюция.

СЛ
Света Лукичева

Как неосознанное признание в собственном дремучем и воинствующем невежестве. Впрочем, ровно также оно звучит и из уст неверующего, просто в первом случае более прозрачен мотив, и в силу этого мотива воинствующие невежды более организованны, агрессивны и опасны для окружающих.

Похожие вопросы
Теория эволюции факт или вымысел?
Христиане, а как вы относитесь к Теории Эволюции?
Теория эволюции. Что вы думаете по этому поводу? Правдива она или нет
Теория эволюции это теория прогрессивного развития. Теория создания это теория грехопадения и регрессии (внутри)
Кто прав Эйнштейн или теория эволюции?
Если ТЕОРИЯ эволюции верна , то...
Эволюция — это только теория, она не является фактом?
В чем отличие теории дарвина от современной теории эволюции ?
Почему говорят - теория эволюции. а не аксиома эволюции?
Как можно проверить теорию эволюции?