Юрий Эртелев

Здравствуйте! Помогите разобраться! Наша семья заказала мебель (кухню). Заключили договор 19декабря2012года. Вот несколько

Здравствуйте! Помогите разобраться! Наша семья заказала мебель (кухню). Заключили договор 19декабря2012года. Вот несколько строк из данного договора:
2.цена договора и условия оплаты.
2,1цена договора производимой продукции составляет 74000р.
2,2цена договора включает в себя: изготовление 70000,монтаж продукции 4000.

3,4 срок изготовления продукции 45рабочих дней с момента предоплаты.
3,5доставка и монтаж продукции производится в любое удобное для заказчика время, в течение 7 рабочих дней после истечения срока изготовления.
4.штрафные санкции
4,1В случае нарушения сроков изготовления, доставки и монтажа (3,4,,3,5) исполнитель выплачивает заказчику штраф в размере 3% от цены изготовления, доставки или монтажа за каждый день задержки.
И вопрос вот в чем: Срок изготовления (я считала) -28февраля, срок монтажа-12марта.
Если они нам просрочили, сегодня 19марта, то как высчитываются эти 3%.
Эта фирма может посчитать 4000*0,03 ???Скажут, мол у нас все давно изготовлено, просто мы задержали монтаж. Ведь в договоре написано -----"3% от цены изготовления, доставки !!!ИЛИ!!!! монтажа за каждый день задержки.
Не знаю понятен мой вопрос или нет.
легче спросить сколько я получу судя по договору, если сегодня уже 19марта??? ?
заранее спасибо!!! !
Добавлено 3 минуты назад
еще возникает вопрос: как вообще с людьми разговаривать, если каждый раз они кормят нас обещаниями-"на этой неделе поставим","позвоню" и так далее. вот в этот понедельник сказали, что в четверг поставим и завтра вам еще позвоню (т. е во вторник), сегодня среда!!! неужели нужно звонить и ругаться??

задавала этот вопрос в другой категории, сейчас сюда перенесла, поэтому не пугайтесь строк---"добавлено 3 минуты назад)))))))

предоплата 19 декабря 2012 года была
монтажа до сих пор не произошло!!!

Елизавета Иванова

Пишите претензию. И почитайте ст. 23.1 ЗоЗПП:
"3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. "

В сроках мы с вами не совсем сходимся. У меня получается изготовление и монтаж 4 марта и 14 марта соответственно.

Т. о. согласно договору крайним сроком передачи и монтажа является 14 марта. Начиная с 15 марта вы имеете право на получение неустойки в размере 0.5% от стоимости вещи, т. е. от 70 000 *0,5% = 350 руб. в день. На сегодня (21 марта) это уже 6*350=2100 руб. Считаю, неплохая компенсация.

Посчитать 3% в день только от 4000 руб. (суммы монтажа по договору) у фирмы не получится. Договором предусмотрена ответственность за несоблюдение срока изготовления, который вам как потребителю невозможно проконтролировать. Законом же предусмотрена ответственность за нарушение срока передачи товара потребителю. Согласно ст. 16 ЗоЗПП "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. " Фирма должна была в соответствии с законом ПЕРЕДАТЬ товар не позднее 15 марта (очевидно что невозможно смонтировать товар и не передать его вам) . И, соответственно должна нести за это ответственность в полном объеме, а не в соответствии со своими иезуитскими формулировками.

Так что я лично в данном случае вытряс бы с них все. Эти 2100 руб. они уже должны вам при любом раскладе (и сумма будет увеличиваться на 350 руб. каждый следующий день) , так что пишите претензию и указывайте требование об уплате неустойки. Согласно п. 5 ст. 13 требования потребителя об уплате неустойки подлежат добровольному исполнению. Если не согласятся - иск в суд. Там еще прибавится моральный ущерб и 50% за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Александра Яковлева

Я бы проверил, на месте ли та фирма, в которой Вы заказали мебель (кухню) . Только что по радио о мебельных мошенниках слышал: берут предоплату и исчезают. И договор мутноватый с этим "или".

Сергей Евдокимов

1.Когда была предоплата?
2.Монтаж состоялся?

Мария 89

А пригрозите, что напишите претензию и откажитесь от кухни и попросите их вернуть деньги назад, и ещё есть одно волшебное слово "РОСПОТРЕБНАДЗОР" :)))

А так сложно узнать достоверно причину задержки, фирма насчитает вам так как выгоднее им.