Елена Зимарева

Вопросы о 3д моделировании

В общем, решил попробовать освоить это дело самостоятельно. В качестве редактора выбрал Маю. Вопрос: при условии, что я буду тратить на обучение ежедневно по несколько часов, сколько пройдет времени, прежде чем я смогу моделировать на таком уровне, чтобы не было стыдно на работу проситься (допустим, моя скорость усвоения материала - выше средняя) . И вообще, как обстоят дела с трудоустройством 3д моделеров, не туго ли с этим?

Имя

С максом начнете зарабатывать деньги раньше 😉 Проверено на людях )))) Да и плюсики майи в анимации и персонажке, почти убиты связкой мокапа и Motion Builder ))))

Моделлеров щас, как *овна.. . вот с визуализаторами сложнее.. . еще сложнее с аниматорами и спецами по fx - соответственно и заработки так растут.

*-про 60к рублей за полгода у моделлера - лажа )) в среднем 30-45 в столице ))) В регионах есть люди, что за 15-25 годами работают ))) А вообще, зарплата будет напрямую зависеть от портфолио.

**-если тратить на обучение несколько часов в день на оторванные от реальности работы - ничерта не выйдет. Тут имеет смысл заглянуть на фриланс и посмотреть на портфолио моделлеров, к примеру замоделил человек какую нить кибенематическую железяку на заказ, красиво и круто.. . взять и повторить.

Анастасия Шамрай

Да, так уже сразу и взяли моделером, - там (в соискании вакансии) таких моделеров - валом, причем уже с опытом.
Моделяж в 3Д - самая легкая часть работы.
Вот визуализатором могут взять, но при одном условии - глянут на работу - и все станет ясно - прошел или нет, а потом - для проверки - не тыренная-ли - дадут тестовое задание в короткий строк вполнить часть работы - вот и вся пемудрость,
а потом- "вы нам не подходитете" - это уже после того как тест пройден будет.
Сколько таантливых пацанов не смогли устроится - пошли во фриланс.
НО.. . учиться надо обязатльно!!!! Это даже так интересно!
Реально - мастером стать (чтобы зарабатывать) - надо не 2 часа в день уделять, а жить в софте, ковырять его, дознаваться, решать неподдающееся решение самому или совместно - вот тогда нстоящая учеба и пойдет - т. с "Проблемный метод обучения".
Успехов.

Иван Иванов

думаю через пол года у тебя всё получится. а оплата не менее 60 т.

Гуля О.

Раз решил - действуй, узнаешь сам! Моделлеры, как раз зарабатывают меньше других: аниматоры - больше...

Илья Балахнин

ты лучше начни с макса (3dsmax)! мая для чайника слишком трудная штучка)))

Юлия Эркенова

Можно и по несколько лет сидеть в мае и нихрена не уметь, можно за два месяца получить навыки моделлинга, которые необходимы в большинстве офисов. И да, фриланс поднимает больше денег чем офисная работа. По крайней мере моделлинг экстерьерки востребован, интерьеры - по большей части стенки и модели из сборников. Учи текстурирование, анврап, виз и постобработку.