Ch
Christina

Какая собака лучше для охраны частного дома. Нужно чтоб была быстрая храбрая и умная

Yulia Гафина

Американский бойцовый стаф

Дм
Дмитрий

да любая мелкая брехучая дворняжка подойдёт,
установите сигнализацию и спите спокойно) )

Пы. Сы. против огнестрела никакая собака не поможет ((

Марина

Овчарка или лайка!

Иван Ткаченко

кому какая больше нравится, а так посмотрите список охранных пород собак и выбирайте в удовольствие, кому то больше нравятся одни, кому-то другие.. . А мне больше всего нравятся немецкие овчарки)))

Илья Кирьянов

Если собачка живет в будке, то для качественной охраны частного дома быть быстрой и умной ей не обязательно. Она должна быть внушительной внешне (чтобы потенциальные грабители просто не рискнули бы лезть на участок) , агрессивной к посторонним, громкоголосой, но не слишком возбудимой. И самостоятельной, чтоб в случае чего действовать, а не ждать подсказки от хозяина. Ну и храброй, да.

Лучшим вариантом ИМХО является среднеазиатская овчарка. Она НЕ быстрая (пока нет необходимости действовать) , умная, спокойная. Так же интересен вариант с немецкой овчаркой рабочего разведения.

Алексей Мирсаетов

Хаски, Овчарки (все породы) короче можно одним словом-все крупные

Наталья Литвиненко

Немецкая овчарка, Среднеазиатская овчарка.

Max Gusev

У меня 2 алабая, охраняют на 5+...зайти постороннему нереально...

Loki Laufeyson

Любая, имеющая охранные качества в принципе по породе. Имеющая длинную шерсть, поскольку будет уличного содержания. Прошедшая ОКД и ЗКС.
Выбирайте с какой сможете справиться. САО и алабаи прекрасные охранники, но новичкам я бы такую породу не доверили. Даже себе бы подумала брать или нет (собаки у меня на протяжении 14 лет.)

Олег Наумов

любой длинношерстный служебник обученный охранять.

Anton Bezverkhy

Среднеазиатская овчарка, алабай, сенбернар!

Катя Katena

у меня ротвейлер и САО.. не жалуюсь..

Володимер Олiйник

Немецкая овчарка, подойдет больше всего! Ну или кавказец!

Настасья Дмитриева

Не зря же во всем мире используют для этого немецких и восточно-европейских овчарок.

Оксана Суворова

это зависит то дрессуры !!!

Настенька Новикова

Немецкая очарка

Святослав Миловзоров

Немецкая овчарка

Дмитрий Журавлев

Немецкая овчарка.

Саня Яшин

против огнестрельного оружия любая собака бессильна, так что купите для охраны сигнализацию, а собаку для души
ум и храбрость кстати достигаются путем дрессировки