Лариса Скобелева

У собаки шерсть от кожи отходит

У меня Алабай. Кормим хорошо. Так как это сторожевая собака, то живет она соответственно на улице: в вольере. Под ошейником кожа начала воспаляться и шерсть отделяется. Шерсть густая, длинная и белая. Подшерстка у пса совсем нет, почему не знаю. Кожа становиться красной и шелушится. Под ошейником начались развиваться маленькие ранки с гноем. На данный момент у нас в округе нет ветеринара. Может это авитаминоз? Что делать?

Наталья Голодаева

Для того чтобы узнать что это, вам все равно нужен ветеринар, отвезите туда где он есть, если дорожите собакой, для снятия соскоба.. Заболеваний много Демодекоз, аллергия, как пищевая, так и атопическая, грибковые поражения и прочее.. Алабаи вообще вообще склонны к проблемам с кожей.

Варвара Дьяченко

Снимите ошейник

Наталья Решетова

Если это только в том месте где ошейник, то скорее всего преет кожа, снимайте ошейник, одевайте шлейку и везите к ветеринару. Он назначит лечение.

Анрей Бармотин

Снимите и постирайте ошейник. С питомцем к ветеринару - не издевайтесь над животным.

Дима Шишкин

Скорей всего. Рыбий жир. Мяса и рыбы в рацион. + свет чтобы попадал. Ну, и ошейник действительно снять временно...

Галя Душкевич

Вам нужна консультация врача дерматолога

Джамиля Сотавова

мыть ошейник и чесать и мыть пса пробовали?