Anton Bezverkhy

как сделать светодиод на магните когда он прикрепляется к металлу он включался а когда отлепляеш он отключался

Бахманёр Талипжанов

Геркон поставить за металлом.

Владислав Попович

можно с кнопкой попробовать, чтоб она выступала за плоскость магнита, когда прикрепишь магнит к металлу - кнопка надавится. кнопку можно самодельную придумать, какой-нибудь пружинящий контакт.

Татьяна Любавская

один провод питания кдиоду второй к металлу второй вывод диода к магниту соблюсти полярность предусмотреть ограничение тока

Ольга Медведева

Геркон подобрать.

Nimphomanka.s S

Надёжнее всего - концевик, который будет зажиматься, когда магнит прижат к поверхности.

Геркон - с трудом представляю как. Его ж тогда придётся выносным делать, на проводе. Получается сложнее, чем с обычным выключателем.

Вариант, предложенный valer2116, будет работать только если металл чистый. Если металл окрашенный, ржавый или просто грязный - работать не будет.