Валентин Кузнецов

Почему радиация наносит вред здоровью, как может невидимая волна, навредить?

Alex

Самое смешное, что не только невидимая радиация вредная. Не пробовали руку в духовку сунуть?

Мила Milashka

Радиация многообразна, и вред от неё многообразен, зависит от многих факторов.

Во-первых, разные частицы.
α-частицы имеют очень небольшой пробег, и от них можно защититься листом бумаги. Совет накрыться саваном при ядерном взрыве имеет некоторый смысл. Но если α-активный изотоп попадает внутрь организма, он наносит серьезную разруху, можно получить большие проблемы от небольшой дозы, Литвиненко гарантирует это!
β-частицы пошустрее, их пробег в теле человека несколько миллиметров. Извне наносят поражения и ожоги кожи и особенно глаз. Изнутри рушат ткани и органы. Легко останавливаются тонким медным листом.
γ-кванты. Серьезно задерживаются сантиметровым слоем свинца или дециметровым слоем бетона. Простреливают организм насквозь, при большом фоне разрушая вообще всё, вне зависимости от глубины.
нейтроны. Не имеют заряда, поэтому имеют неплохую проникающую способность. Неожиданно, лучше всего останавливаются не свинцом, а парафинами, водой, прочей хренью, где много водорода. А так как внутри организма как раз много водорода, то с ним-то они взаимодействуют очень хорошо, вызывая большие разрушения. Сталкиваясь с протонами (ядрами водорода) , быстрые нейтроны выбивают их со своих насиженных мест, а те, обладая электрическим зарядом, крушат всё вокруг. Поглощаясь ядрами, медленные нейтроны переводят стабильные изотопы в радионуклиды, то есть вызывают наведённую радиацию (запомните: только нейтроны вызывают наведённую радиацию!) . К счастью, существенные потоки нейтронов идут только от топки ядерного реактора, центра ядерного взрыва, некоторых трансурановых изотопов (чаще всего используется калифорний-252) и специализированных нейтронных источников.

Во-вторых, ткани человека по-разному переносят радиацию. Есть простое правило: чем быстрее идёт деление клеток, тем чувствительнее ткань к радиации. Ниже небольшой список наиболее поражаемых тканей:
Яйца,
Костный мозг,
Эпителий кишечника,
Лёгкие
Кожа (внешняя β-радиация почти полностью гасится в коже, к γ-радиации чувствительность очень мала) .

По этой же причине растущий организм малолетних спиногрызов более чувствителен к радиации, чем прокуренные тушки старпёров.

В-третьих, имеет значение не только доза, но и то, как она получена. Можно набрать за год десять рентген, и не иметь проблем, а можно получить серьезный ущерб здоровью, получив те же десять рентген быстро, решительно. Известен случай, когда в голову человеку прилетел пучок протонов из ускорителя, эквивалентная доза — около трёхсот тысяч рентген, с запасом достаточным для принятия ислама. Но человек выжил и даже продолжал заниматься научной деятельностью.

По современным официальным представлениям, нет никакой безвредной дозы радиации, любая вредна. Парадокс в том, что на Земле нет никакого места, где бы не было радиации. Такие дела. Жить вредно, от этого умирают.

Николь Штокс

ее видит организм, а не глаза, когда стоять не будет, значит волна уже на месте))

Катя Катерина

разрушить клетки тела
в школе о жестком излучении еще не рассказали?

Дария Езерская

Тупо смотрим в словарь и читаем: Радиация в переводе с латинского "сияние", "излучение" – процесс распространения потока элементарных частиц и квантов электромагнитного излучения. Радиация вторгается в молекулы и атомы любого вещества повстречавшегося на её пути, вызывает возбуждение атомов. Несёт серьёзную опасность, вторгаясь в любую материю, ионизируя и тем самым разрушая её.

Сергей

А вы думаете современные химические вещества ( например хлорорганика) или тяжелые металлы. Да они еще опаснее чем радиация.