Зина Шестак

Почему религия так ненавидит искусство ?

Сейчас читал множество высказываний и ответов тех кто сделал карьеру в религии (не знаю как их верно называть) . Много писем пишут с вопросами о дозволенности случать ту или иную музыку христианину, аргументируя свой вопрос, что та или иная музыка помогла придти к Богу / бросить пить / ...Ответы сводятся к одному, что мол Бог может вести по своей дороги и через рэп или через рок и через другую музыку, но это всего лишь инструмент . И благодарить надо Бога, а не ту музыку . Эти слова не лишены логики, но только если воспринимать музыку как инструмент достижения какой-то цели, а не как искусство которое создал Бог как красоту нашего мира . Попытка рационализировать искусство - в основе нелогичное явление нашей жизни, вызывает у меня ощущение, что Религиозные деятели вообще не понимают значимость и эстетическую красоту любого творчества . Возможно только у меня в голове Религия всегда стояло бог о бог с искусством, а наука и рациональность находились в совсем другом углу .
Может ли человек любить искусство, как красоту этого мира, а не как идола ?

Возможно "много буков" немного путают мысли . Попытаюсь сформулировать мое недовольство коротенько :
Так все-таки слушать музыку - есть благо, или то, от чего нужно отречься что-бы стать набожным ?

Степан

Зато искусство ОЧЕНЬ любит религию!

Св
Светлана

Религия ненавидит все, что отнимает у нее доход. Науку, образование. спорт и саму жизнь.

Светлана Коршикова

В вашем вопросе содержится наглая ложь

@мисс Красивая@

То, что музыка помогает тем или иным людям найти просветления, прийти к богу или осознать для себя какую-то часть Истины - тут я соглашусь. Часто встречал таких людей, которых пёрло после музыки так, что просто захватывающе.

Но то, что религия ненавидит искусство - тут я с тобой совсем не соглашусь. Ведь искусство это не всегда только музыка. А глянь на картины тех, кто рисовал картины на религиозные темы или разрисовывал храмы.
И ещё - музыку не всегда создаёт Бог. Я считаю, что если Бог что-то и даёт, то это музыкальный слух. И как человек с этим слухом обращается - это уже дело человека. В зависимости от слуха бывает музыка, а бывает дабстеп.... бывает мелодия, а бывает какофония, бывает пластика, а бывает наркоманское дрыганье.

Меньков Дис

Да Вы с Луны свалились.
Искусство дитя религии.
Посмотрите фильм "Андрей Рублев" что-ли?

Алексей Михайлов

Да ладно! В музее Ватикана, например, собрано очень много произведений искусства.

Олька Бурова

Мастерство и творческое воображение не только делают мир природы разнообразным, но и служат неисчерпаемыми источниками вдохновения для художников. Огюст Роден, известный французский скульптор, сказал: «Художник — близкий друг природы. Цветы беседуют с ним, выражая это грациозным наклоном стеблей и гармоничным сочетанием оттенков лепестков» .
Некоторые художники открыто признают, что красота природы неподражаема. «Настоящие произведения искусства — это лишь слабая тень божественного совершенства», — признался Микеланджело, которого считают одним из самых выдающихся художников всех эпох.
«Природа — это искусство Бога» (Сэр Томас Браун, врач XVII века) .
Чувство прекрасного — одно из качеств, отличающее человека от животных. В одном труде, посвященном искусству, подчеркивается, что «человека можно было бы назвать животным, у которого есть эстетическое восприятие» («Summa Artis—Historia General del Arte»). Поскольку мы отличаемся от животных, то видим мир не так, как они. Разве собака понимает красоту заката?
Кто создал нас такими? Библия объясняет, что «Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Бытие 1:27). Это не означает, что наши прародители были внешне похожи на Бога. Точнее говоря, Бог наделил их присущими ему качествами. И одно из них — способность ценить прекрасное.

Надежда Левина

Искусство под запретом только в исламе. Вы ведь не мусульманин?

А что бы наши попы понимали в искусстве? Их только мозги пудрить в семинариях учат. Лицемерной набожности и так хватает. Слушать музыку - благо, если у домашних и соседей уши не пухнут от громкости.

Ир
Ирина

Вы немного не так сформулировали вопрос. Искусство облагораживает и возвышает человеческую душу. Это не религия, это какой-то определенный человек при религии высказал свое субъективное мнение. Ведь искусство- это не только музыка. Это, прежде всего, живопись. Если человек не научился ВИДЕТЬ МИР и любоваться увиденным- он никогда не напишет МУЗЫКУ. Вернее, напишет нЕчто, мимо чего вы спокойно пройдете.. . В Иерусалиме есть старинная синагога. Витражи расписывал Марк Шагал. Когда солнце поднимается- витражи оживают. Это не передать словами, это надо видеть. И все знаменитые полотна на библейские темы спонсировали религии, разные....