Н.
Наталья .

Работаю в муниципальном учреждении, ребёнок в сад не оформлен, за ним присматривает бабушка. Дадут ли мне больниный в сл

Дадут ли мне больничный лист в случае болезни ребенка? Имеют ли право в поликлинике отказать в выдаче б/л?

Юлия Кашина

Оксана, обязаны выдать. Посмотрите гл. Y "Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Мария Гордеева

Листок нетрудоспособности выдать обязаны, раз Вы работаете. Мало ли, может с Вашим ребенком сидит соседка, когда он здоров. А когда болеет, она отказывается. Вы вообще не обязаны этого объяснять.
Сошлитесь на Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). Часть V.
Там есть пункт:
"40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. "
Ваш случай сюда не входит. Вы работаете. А как уж Вы там выкручиваетесь без сада, не проблема врача.

Анастасия Пластинина

Конечно дадут. Какие мб сомнения?