Виталий Красилов

ваз 2106 в половину случаях при попытки завести машину

сначала слышен шелчек, бывает один бывает несколько, потом заводится, проблема точно не в аккумуляторе, не в стартере не втягивающи, пробывал менять, думал масса, но нет почистил, подтенул, нет пользы, клемы тоже все отлично, в чем может быть дело???

Алексей Тумаков

замок зажигания махни

Аркадий Шпагин

какой щелчок, откуда исходит. гадать на картах?

Бахманёр Талипжанов

а по колесу стучал

Алла С

стартер на себя ток берет

Фёдор Факушин

если щелкает стартер то в нем и проблемма

Абдуллоев Олимжон

если закоротить
в случае щелчкоф
гнездо реле стартера проволкой
(толстые провода)
и щелчков не будет
а будет пуск
то либ реле
либ замок (ну те про него написали)

Эльмира Якубова

модет бендекс, может замок зажигания,

Зилола Туйчиева

Щёлкать может втягивающее реле и реле включения стартёра. В первом случае щелчок более громкий, при этом контакты-пятаки не замыкаются, + в обмотку стартёра не поступает. Может подклинивать ротор стартёра, при этом втягивающее щёлкает, контакты замыкаются, ток идёт в обмотку, но стартёр не крутит, внешний признак - сильное падение напряжения в сети, лампочки приборки ощутимо тухнут. Попробуй перемыкать толстым проводом, или какой-нибудь железкой (гаечным ключом) конткаты втягивающего снаружи (к ним подключены + с аккумулятора и обмотка, большие гайки) - стартёр должен работать. Если нет, проверяй, поступает ли вообще + с батареи (контакты) . При перемыкании сильно искрит - ток в обмотку идёт. Не работает - клинит ротор, скорее всего, в подшипниках.
Замок ни при чём. Если бы он не работал, никаких щелчков вообще бы не было!