Елена Иванова

Азербайджан относился к персидской империи....

Анна Горшкова

Да.

Перси́дская импе́рия - Империя Сасанидов (226—651 н. э. )

Наибольшего расцвета империя достигла при Хосрове I Ануширване, наибольшего (но кратковременного) расширения границ в правление Хосрова II Парвиза (Абарвеза, Апарвеза, «Победоносного» ) — внука Хосрова I Ануширвана и сына Ормизда III, и включала земли нынешних Ирана, Ирака, Азербайджана, Армении, Афганистана, восточную часть современной Турции и части нынешних Индии, Сирии, Пакистана; частично территория сасанидского государства захватывала Кавказ, Центральную Азию, Аравийский полуостров, Египет, земли нынешних Иордании, Израиля и Палестины, расширив Сасанидский Иран (хотя и кратковременно) почти до пределов державы Ахеменидов.

Источник: Википедия

Кирилл

Да, и поэтому большая часть азери шииты, как и иранцы

Анастасия

нет конечно такой страны там даже не было

Екатeрина Иванова

Да, даже сейчас азербайджанцы это талыши и иранцы (считай персы)