Ольга Дудова

Азербайджан. Летоисчисление

Один знакомый мне рассказал что нашёл монету в огороде 1208 года. Родом он из Азербайджана, но я не уточнял где именно он нашёл эту монету и не уточнял что на ней было изображено. Если не врёт, то монету он нашёл явно не в России, так как до 1700 года летоисчисление шло от сотворения мира, то есть 1699 год был 7207 годом на Руси. По его словам это была большая монета. В исламе 1208 год это примерно конец 18 века от Рождества Христова, что уже реально найти такую монету на перепаханном поле, по сравнению с монетой начала 13 века. Но на современных монетах Азербайджана год стоит от Рождества Христова. Так с какого же года в Азербайджане летоисчисление ведётся от Рождества Христова? И вообще какие монеты были в Азербайджане в конце 18 века?

Амина Караева

Тогда это иранская монета зендской династии, а назывались деньги тогда туманы и динары. А летоисчисление было тогда лунная хиджра. В смысле, Азербайджаном правили тогда персы