Ирина Басова

Когда образовался Азербайджан

Оксана Салистая

Последний ахеменидский сатрап Мидии Атропат, впервые в 320 году до нашей эры, создал в северной части Мидии независимое государство Атропатену.
Изначальное название государства «Мад-и-Атурпаткан» со временем изменилось в Атурпатакан.

После завоевания Ирана Арабским халифатом в 7- 8 веках, топоним Āturpātākān под влиянием арабского языка трансформировался в «Азарбайджан»

Ирина Туева

Кавказская Албания, Атропатена
861 го-во Ширваншахов
1136 гос-во Атабеков
1375 гос-во Кара коюнлу
1468 гос-во Ак коюнлу
1501 Империя Сефевидов
1747 образование ханств
1828 объединение всех ханств; подписание тукркменчайского договора
1828 вхождение северной части Аз-на в состав россии; а южная часть в состав иран-а
1918 независимость Аз-на; Гос-во АДР (северный Азербайджан)
1920 образование Гос-ва Азадистан (южный Азербайджан)
1920 Образования АзССР (северный Азербайджан)
1991 Объявление о Независимости Азербайджана