Екатерина

Старые люди сходят с ума

На самом деле много случаев, когда старые люди теряют контроль, или делают не нормальные вещи, обычно это происходит перед смертью, что делать в таких ситуациях? Можно ли помочь человеку? И как?

Василий Семиков

НЕ как это уже старческий моразм

Михаил Хромов

К психиатру надо отвести, там дадут препараты. если не идёт, то пригласить на дом под видом терапевта из поликлиники. Старческая деменция.
Старческая или сенильная деменция вызывается возрастными изменениями в структуре мозга. Изменения постепенно происходят на нейронном уровне и провоцируются как недостаточным снабжением кровью мозга, так и другими хроническими заболеваниями или острыми инфекциями. Причиной сенильной деменции могут послужить проблемы метаболизма, патологии почек и надпочечников, иммунодефицит, злокачественные новообразовании или нейродегенеративные расстройства, например, болезнь Альцгеймера.
Сенильная деменция – необратимое нарушение, затрагивающее все когнитивные сферы психики: мышление, память, речь, внимание. Прогрессирование заболевания сопровождается потерей всех приобретённых навыков и умений. Возможность приобретения новых знаний у больных со старческой деменцией также резко ограничена.
Одним из главных симптомов деменции этого вида является стабильность проявления признаков слабоумия в отличие от делирия, когда у пациента наблюдаются временные приступы дезориентации.
В качестве бытового определения для сенильной деменции нередко используются выражение «старческий маразм» . Заболеванию подвержены пожилые люди старше 65 лет. От различных проявлений симптомов деменции в среднем страдает 5-15% жителей Земли пенсионного возраста. В зависимости от объема поражения головного мозга, различают несколько степеней болезни:
Легкая степень. В этих случаях способность к самостоятельной жизни сохраняется, несмотря на то, что социальная деятельность существенно нарушается.
Умеренная степень. На этой стадии деменции больной уже нуждается в постоянном уходе. Оставить его без присмотра, это большой риск.
Тяжелая степень. В тяжёлых случаях поражения головного мозга, жизненно важно обеспечить человеку тщательный и постоянный уход. На этой стадии деменции больной абсолютно не в состоянии обслуживать себя и не может выполнить даже элементарных вещей (например соблюдение правил личной гигиены) . Контакт с таким пациентом затруднителен, так как он не понимает того, что ему говорят, и не может высказать свою мысль.
Говоря о присмотре за больным, следует отметить, что во всех смыслах будет лучше, если уходом будет заниматься профессионально подготовленный человек, т. к. , не зная факторов ухудшающих функциональные способности больного, можно лишь усилить симптомы старческой деменции (читать подробнее) .
В домашних условиях осуществить должный уход достаточно сложно. К примеру, в целях обеспечения общей безопасности, необходимо поместить в недоступные места ножи, вилки, моющие средства и т. д. Больные нуждаются в специальном пищевом рационе и должны получать полноценное питание. Желательно предлагать одно блюдо, т. к. необходимость делать выбор может привести больного в замешательство. Необходимо каждые два часа напоминать больному о посещении туалета. В некоторых случаях необходимо одевать подгузники для взрослых.
У больных с диагнозом «сенильная деменция» , могут наступать приступы внезапной агрессии, что создаёт множество дополнительных проблем. Это далеко не всё из того, что следует учитывать при уходе за больным человеком, страдающим данным заболеванием на любой стадии. Подробнее о старческой деменции, ее разновидностях, симптомах, лечении и особенностях ухода за больным, Вы можете прочесть в дополнительной статье. http://www.dom-prestarelih.ru/senile_dementia_in_detail.html

Ев
Евгений

Никак, можно только слегка облегчить СВОИ страдания, угощая его амитриптиллином (продается по рецепту) . Альцгеймер - лютая х... ня. Могу рассказать не одну сотню примеров.

Андрей Фомин

Не всегда можно помочь! но бывает можно!!