Сергей Опекунов

как избавится от спайк в легких после перенесенной пневмонии?

Настёна I-Am-Happy

Начнем с того что сами спайки не лечат. Лечат последствия которые они могут оставить после себя - Врач вам для этого должен был назначить физиотерапию ( магнит, ингаляции или что решит физиотерапевт по вашему состоянию здоровья) . Лечебная физкультура - нужно позаниматься с врачом ЛФ и потом делать дома. Цель этого всего - избежать застойных явлений в легких, удалять мокроту. А летом - курортное лечение. Иногда назначают Вобэнзим, можно электрофорез с лидазой пройти, или проколоть Лонгидазу 500 ЕД в\м. Очень эффективно. При легких формах назвачит вам врач 30 уколов алоэ (1 мл) и/или физиотерапию.

Ви
Виктория

никак. спайки возможно рассечь только на операцонном столе. Если они не вызывают тяжелую дыхательную недостаточность, и не угрожают вашей жизни, то никто это делать не будет.

Оксана Маевская

Эти рубцы уже навсегда, разве что сами уйдут со временем. Единственное, нужно помнить, что они есть и при очередной флюорографии предупреждать об этом.

Natali Shapar

в самой легочной ткани спаек быть не может, они возможны лишь между легкими и плеврой, между долями легких. Вы имеете в виду рубцовую ткань в легких, после пневмонии. Она остается на всю оставшуюся жизнь.