Евгений

как называется город, близ которого Алексадр Македонский одержал победу над Дарием и взял в плен его семью

Ве
Вера

Гранике точно не помню

Санек Мадягин

Исса — небольшой городок на границе Киликии и Сирии, близ которого в 333 до н. э. произошла «Битва при Иссе»
При Иссе впервые в полном блеске проявился военный гений Александра. После сражения македоняне с ходу взяли персидский лагерь, захватив там, среди множества добычи, и семью Дария.