Анна Рыжкова

город близ которого Александр одержал победу над Дарием и взял в плен его семью.

Св
Светлана

Город Исса
Битва при Иссе (333 до н. э. ) — сражение между македонской армией Александра Великого и персидским войском царя Дария в Киликии (Малая Азия) .
На правом фланге под своим командованием Александр сосредоточил конницу гетайров под началом Филоты (около 2 тысяч) и корпус щитоносцев под командованием Никанора (около 3 тысяч) , а также легкую кавалерию, критских лучников и пехоту из варваров (всего около 2 тысяч) . Левый фланг возглавил Парменион. На левом фланге Александр поставил фессалийскую тяжелую конницу (около 1800) и конницу греческих союзников (около 600), за ними пехотные отряды фракийцев и иллирийцев (7—10 тысяч) .
Силы персов неизвестны, греческие источники повторяют невероятную цифру в 250—600 тысяч, из которых 30 тысяч только греческих наемников-гоплитов. Современные историки склоняются к оценке персидского войска в 100 тысяч [4], однако на довольно шатких основаниях логистики. Число греческих гоплитов оценивается в 10—12 тысяч воинов. Персидский царь Дарий поставил в центре против македонской фаланги своих греческих гоплитов, по обоим флангам от греков расположил панцирную персидскую пехоту, заполнив ею полосу вдоль речки от моря до гор. Тяжеловооруженную конницу под командованием Набарзана Дарий направил на свой правый фланг, ближний к морю, где имелся некоторый простор для манёвров кавалерии. Конные отряды персов располагались также по всей линии фронта и возле самого Дария, чья колесница занимала место в центре боевого построения.
В этом сражении македонцы потеряли 150 всадников и 300 пехотинцев [9]. Потери персов греки исчисляют в более чем 100 тысяч человек, однако из сопоставления цифр с противоположных сторон известно, что победители обычно преувеличивали потери побежденных в 5—20 раз. Очевидцы просто отметили, что всё поле боя было усыпано телами персов, а через небольшие расщелины перебирались по трупам как по мосткам.
Дарию после бегства удалось собрать только 4 тысячи воинов, с которыми пересёк Евфрат на пути в центральные области Азии. Александр не преследовал его. Греческие наёмники-гоплиты в количестве 8 тысяч организованно отошли в горы, после чего переправились на Кипр. Многим из персидского войска удалось спастись, потому что солдаты Александра бросились грабить богатый обоз. В руки Александра попали мать, жена и дети Дария, а также много золотой утвари и предметов роскоши, прежде не виданных македонцами. Жена Дария позднее скончалась в обозе македонской армии, а дочь Дария Александр взял в жёны после возвращения из индийского похода. Большая добыча была захвачена также в Дамаске, где персидский царь оставил свой двор, прежде чем отправиться на несчастливую для него битву.
После победы при Иссе Александр покорил всё восточное побережье Средиземного моря, включая Финикию, Палестину и Египет. Следующее большое сражение с царём Дарием произошло при Гавгамелах через 2 года, в 331 до н. э.