Михаил Ф

почему в американских "Абрамсах" не установлена система авто заряжания?

Как-то не понятно даже, во всех современных танках мира это давно есть, даже на наших совестких т-72 стоит такое. А у них вроде современный танк, оборудованный по последнему слову техники как говорится, и такой вполне себе важной штуки не стоит)))

Александр Мышкин

Дело в школе танкостроения и логике.
Наши танки делают с минимальным заброневым объёмом и поэтому из-за малых габаритов места заряжающему в них просто нет.
Американский заряжающий может достать из боеукладки первой очереди в корме башни 34 снаряда и без труда ещё шесть из нычек в корпусе и башне.
Наш экипаж расстреляв 22 снаряда в автомате заряжания как минимум увеличивает интервал между выстрелами до 45 секунд, причём командир покидает при этом своё место и корячится под АЗ, пытаясь сначала подать снаряд весом 19 кг, а затем к нему метательный заряд, причём пушку при этом склонить нельзя, иначе она раздавит командира. Короче, наши танки боеспособны лишь на 13-15 минут боя, пока не будут израсходованы снаряды в АЗ.
Есть и положительные моменты-скорость заряжания не зависит от усталости заряжающего и его положения в танке, но это лишь сахарная пудра на горчице.
Кстати-а с чего вы взяли, что на ВСЕХ современных танках стоит АЗ?
Знаю всего две страны которые оборудуют ими свои танки. Назовите их, чтобы впредь неповадно было бросать слова на ветер.

Юля Чагина

Негр-качок дешевле

Miss Creed

Это все неспроста, ведь из-за отсутствия автомата заряжания у Абрамса боеукладка отделена от экипажа, то бишь в случае детонации снарядов экипаж не пострадает. К тому же автомат заряжания может быть выведен из строя, бывало и такое.
P.S. В США все делают на совесть, я смеюсь над теми кто говорит, что они не додумались, ага самолеты 5 поколения клепают, роботов хирургов клепают, а автомат заряжания не додумались, где логика?!

Рустам Махмадиев

Недодумались!) ) вечный тупизм янки

Василий Лукьянов

Зато там коробка - автомат..))

Эргаш Мизробов

что то ты не в теме танков с автоматом заряжания единицы моделей

Мария Фомичёва

Американцы используют подкалиберы из обедненного урана. Если бы они находились в автомате заряжания, то экипаж постоянно подвергался бы облучению. А так все радиоактивные материалы отделены защитным люком. С другой стороны парк танков, оборудованных АЗ при развитии технологии искусственного интеллекта можно с минимальными затратами денег и времени превратить в армаду роботов не требующих управления человеком. Исключительно ИМХО. Поправьте, если не прав.