Техника

Почему американцы заявляют - Абрамс лучший в мире, хотя с трудом противостоял в Ираке Т-54, Т-64 и уступал Т-72?

Не принимайте близко к сердцу... Любой ВПК должен хвалить свои образцы, для роста продаж и вообще для имиджа. Но конкретно по танкам, то их век был 20-м, с появлением РПГ, ПТУРов и вертолетов танки стали легкой добычей, а цена их напротив выросла в разы, да еще обучение экипажей, да еще инфраструктура (ремонт, содержание, сопутствующие части). Они были созданы для поддержки пехоты и для проломления глубокоэшелонированной обороны противника. Сейчас же пехоте надо поддерживать танки от гранатометчиков и тд... а уж если бой в городских условиях, тогда риск потерять всю группировку танков просто огромен. Как показала война в Ливане. даже самые хваленые танки (Меркава Израиля) подбиваются простыми средствами, а если оборона насущена ПТУРами и тд, то вообще танки не пройдут. Конкретно по Ираку, то там все танки были подбиты вертолетами "Апач" и самолетами, так как еще в учебнике 70-х годов написано, что батальон танков оставленный без прикрытия с воздуха уничтожается звеном вертолетов за один заход, а у Ирака не было систем ПВО и активной защиты в виде зениток и тд...
Анастасия Юдаева
Лучший ответ
Алина Шаронова Ну Меркава не самый защищённый, он имеет хорошую защиту экипажа. Зато наши в Чечне показали - до 14 различных РПГ выдерживали наши танки, и это без "Арены". Что касается прикрытия, так создали "Терминатор" - его бронирование в 3 раза выше танка Т-80. А вот в 1982 году, в Ливане, 10 сирийско\советских танков Т-72, уничтожили 60 израильских танков Меркава и на тот момент 3 секретных Абрамса, при этом наши не открывали огонь, так как немогли квалифицировать Абрамс, они первые открыли огонь, но в бою 4 на 4 наши (советские экипажи) уничтожили 3 Абрамса, а у наших только один заглох и был контужен экипаж.
я за наших и плевать мне глубоко че они говорят
Каждый кулик свое болото хвалит_)....абрамсы в ираке и афгане как спички горели
Миfка Paw
Пора привыкнуть, у них всё лучшее.
Американцы всегда хвалятся и считают что у них самое лучшее, хотя это далеко не так. Это касается всего, не только вооружения.
Яна Ермакова
Вооще то америкосы говорят Леопард 2 лучший танк, на втором месте Абрамс, потом Клемансо а уж потом Т-90с.
Я клемансо видел на ученьях. Они вывозят их на полигон РЕМОНТИРОВАТЬ, а потом грузят на тягачи и усталые и злые едут обратно.
А вот Леопарды и Абрамсы ----Это круто.
N*** K******
Алина Шаронова Ну Леопард-2 не учавствовал в боях, но судя что пушки у Леопарда-2 и Абрамса одинаковые, уже можно сказать, что наши танки им не пробить. Боевого столкновения этих машин с Т-80 и Т-90 небыло, зато были столкновения Абрамса с Т-64 и Т-72 (Т-64 Абрамс пробивает с 3 км, а Т-72 с 5 км), То, что нашу брону немецкие пушки(стоят на Леопарде-2 и М1А1, М1А2) показала встреча в Ливане, когда наши и сирийские 3 Т-72 наткнулись на 3 Абрамса, выйдя из-за холмов, пока наши опознавали эти танки(были совершенно новые) те открыли огонь по нашмему танку и двум сирийским с расстояния 800 метров, результат броню не пробили, зато когда скомандовал советский консультант, от первого и второго Абрамса остались обломки, фактически бой вёл один Т-72 против 3 Абрамсов.
ну пусть так думают, им от этого легче станет. А мы все равно лучшие танки имеем! правда маловато их....
Алина Шаронова Мило маловато 22.500 танков( 13.000 - Т-72 и модификации, 5000 -Т-80 и 450 Т-90 ну и ещё Т-64, Т-55 в резервах), в США их 6.000 (около 200 они потеряли или угробили) из них 150 новейших абрамсов М1А2 около 80 которых они потеряли в Афгане и Ираке.