Александра Багишева

Как по-научному называется ситуация, когда человек реально стойко переносит удары судьбы, нападки и т. д.,

РЕАЛЬНО не расстраивается, а потом у него "переполняется чаша терпения", и он вдруг ПО-НАСТОЯЩЕМУ расстраивается из-за какой-нибудь ерунды, например, наступив в лужу?

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Честно говоря, как это по-научному называется, я точно не знаю. ) Возможно - точка срыва.
Такое наверное, у всех в жизни бывает, особенно у сильных людей. Но наступают такие моменты, что действительно чаша терпения переполняется и происходит срыв... .

У каждого есть точка срыва,
когда желание одно –
послать всё к черту, и с обрыва
упасть песчинкою на дно.. .

Когда душа от боли взвоет,
судьбой зажатая в тиски,
и пустота сердечным боем
остервенело рвёт виски.. .

Когда оставили надежды,
и нет поблизости руки,
что, взяв за краешек одежды
легонько вырвет из тоски.. .

Когда никто тебя не спас,
и мир жестокий равнодушен,
и свет предательски погас,
что согревал любовью душу.. .

К утру обломки кораблей
прибило бурею в заливы.. .
Ты снова пьёшь? И мне налей!
У каждого есть точка срыва.. .
Автор Людмила Романова