Татьяна Якубенко

Какой самый скоростной велосипед?

Ну в смысле есть 18 скоростей (3х6), есть 21 скорость (3х7). У кого больше всего скоростей? Назовите, пожалуйста, название это велосипеда.

Анжелла Лукьянова

et mne kagetsja mnogoe zawisit ot wodijatla welosipeda.

Елена

Компания Specialized выпустила свой первый и, как рекламируется, самый быстрый электрический велосипед Turbo. Он предназначен для использования в городском цикле. Однако максимальная скорость движения достигает 45 км/ч, что превышает разрешённые в Европейском Союзе нормы для этой категории транспорта на 20 км/ч. Но менеджер компании Мак Фод (Marc Faude) использует это ограничение в качестве рекламы, отмечая, что Turbo просто очень быстрый, чтобы соответствовать законодательным нормам.

Главная особенность нового велосипеда заключается в электрическом двигателе заднего колеса мощностью 250 Вт, который питается от литий-ионной батареи, встроенной в увеличенного диаметра нижнюю перекладину рамы, зарядом 342 Вт/ч. То есть при максимальной нагрузке на двигатель велосипед сможет двигаться в течение 80 минут и проедет более 60 км. Впрочем, как показало испытание, проведённое инженерами компании, Turbo позволяет совершить несколько 40-км поездок по ровной поверхности.

На разработку Turbo у Specialized ушло три года, все детали инженеры обдумывали, желая придать ему максимальную скорость, превышающую сегодняшние рубежи. 10-скоростная система передач позволяет облегчать подъём на крутые возвышенности или ускорять движение по ровной поверхности. При езде можно динамично комбинировать усилия велосипедиста с мощностью электродвигателя: при вращении педалей сокращается нагрузка на мотор.

В комплекте поставляется зарядное устройство SBC Turbo, выполненное в металлическом корпусе с радиаторными рёбрами, благодаря чему не требуется активное охлаждение. Для подключения к велосипеду используются разъёмы с магнитными контактами, защищёнными от воды. Зарядка батареи может осуществляться в течение двух часов от сетевого адаптера. Также аккумулируется энергия торможения. Встроенная батарея замыкается ключом. Колёсные диски, как и система спиц, максимально облегчены, а гидравлические тормоза Magura MT выполнены из прочного углеродного волокна.

Беспроводный электронный информатор, закреплённый на руле, отображает уровень заряда батареи, скорость, время, километраж и позволяет включать светодиодные фары велосипеда.

Стоимость Specialized Turbo составляет €5,5 тысяч, продажи начнутся в мае при ограниченных поставках, пока только для Европы. Первые 50 велосипедов будут отправлены дилерам в этом месяце для использования в качестве демонстрационных образцов. Нормальные объёмы выпуска будут налажены лишь осенью. Кстати, данная модель значительно превосходит по характеристикам концепт электрического велосипеда Ford E-Bike, показанного в прошлом году франкфуртской выставке в Германии.

Мринок

18 скоростей.. . 21 скорость.. . все это фигня. Чтоб быстрее ехать то 44 звезда впереди и маленькая сзади.

Taтьяна Волкова

если снять сиденье скорость увеличивается многократно!