Ninel Mnemonikkk

Зачем ставят клеймо у собаки ?

Наталия Сушко

Клеймо — это удел породистых собак. Клеймо собак разных пород заносится в специальную базу. Клеймо ставят породистым щенкам вне зависимости от размера породы: щенкам больших собак, щенкам средних собак, щенкам маленьких собак. Самой собаке оно ни к чему, но для хозяина наличие клейма все же имеет практическое значение.

Иначе, никто не задавал бы таких вопросов:

Где собаке сделать клеймо?
Как ставят клеймо собакам?
Где у собаки клеймо?
Как найти собаку или ее хозяина по клейму?

Кто заставляет ставить клеймо собакам?

Вопросами клеймения породистых собак занимается Российская кинологическая федерация. Заходим на сайт rkf.org.ru, находим Положение РКФ о племенной работе (Утверждено Решением Президиума РКФ от 07.12.2005 г. )

Из этого документа мы узнаем:

Клеймение щенков — это обязанность кинологической организации или питомника.
Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
Клеймо ставится в ухе или паху собаки (без вариантов) .
Код клейма регистрируется в РКФ.
Микрочип — дополнение к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Что означает клеймо собак?

kleyjmo-u-sobaki.jpg

Клеймо у собаки — это обыкновенная татуировка в ухе или паху собаки, которая содержит буквенно-цифровой шифр (код — буквы и № — цифры) . Напоминает номерные знаки автомобиля — серия и номер.

Буквенная часть шифра состоит из трех букв — эта информация о питомнике, в котором родилась собака. Буквы у каждого питомника — свои. Комбинация букв выдается и регистрируется в РКФ.

Цифровая часть шифра — это цифры в количестве от одной до пяти, могут обозначать количество щенков, рожденных в питомнике. Систему цифровой части шифра каждый питомник вырабатывает самостоятельно, поэтому вы можете заметить там дроби и даже буквы.

Света Козлова

идентификация в случае потери или находки животного - одна из функций

Валерия Тимченко

согласен с предыдущим, чтоб узнать её

Хасан Худояров

чтоб вы его могли найти при потере, и доказать что он ваш. и так же оно идет в какую то базу

Вячеслав Терехов

точно такой же вопрос уже был, самому влом посмотреть? http://otvet.mail.ru/question/57869014

Анастасия Сидельская

Клеймо или микрочип у собаки - зачем это нужно и что обозначают эти буквы и цифры

Буквы - это код клейма питомника или клуба. Их выдает РКФ.
Цифры - это порядковые номера, под которым щенок записан в племенной книге клуба или питомника.
Однако не только клеймо может идентифицировать щенка - может использоваться чипирование.

Таня Хиль

У меня собака не клубная, а клеймо есть.
Буквы это организация в которой зарегистрирован помет. Цифры это номер в книге под которым зарегистрирован данный щенок.