Bobur Qodirov

скажите что лучше для собаки клеймо поставить или чипировать?

Ал
Алсу

И то и другое. Но клемо заметно, а чип не в каждой ветклинике будут искать.

Сергей Артамонов

клеймо проще обнаружить если животное потеряется... а лучше и чип и клеймо

Наталия Семенова

дык если собака от племенной вязки-вы уже купите щенка с клеймом

а так- чип

Евгений Чукуров

Клеймили мою собаку ещё заводчики. А я после покупки ещё и чипировала её. Плюс на ошейниках у нас адресники.

Толик Етчик

Хоть то хоть другое. без разницы.

Сергей Ермаков

Лана, неа, не перестраховщица ни разу.

Все собаки в системе РКФ должны иметь перед актировкой и, соответственно, продажей идентификацию клеймом. А вот для участия в международных выставках и для пересечения европейских границ нужен чип.

Я думаю, нужно иметь и то, и другое.

А вообще у некоторых нечистоплотных заводчиков пошла мода продавать щенков без клейма. С чем это связано: с глупостью, жадностью, распиздяйством или это делается преднамеренно, чтобы щенок мог быть подставлен под любой помет по необходимости?
\Моя соседка, якобы, купила веста в питомнике, эта сука была без клейма и, якобы, при этом ещё актировалась в клубе, который и выдавал родословную. Что за документ имелся в виду под словом "родословная", я не знаю, соседка странная, ей всё по барабану, поскольку она не попала в передрягу с этим щеном. А вот если бы он помер через пару дней после покупки, взятки с заводчика были бы гладки, поскольку нельзя доказать, что эта собачка вышла из-под пера данного питомника или данного клуба.