Дианова Ольга

собаке 1,5 года не поздно ли начать тренировку, и каким лакомством поощрять

Тата

Немного поздновато, но собака молодая и еще до конца не сформировалась, так что учиться должна еще легко ))) Почитайте внимательно книгу по дрессировке, общий курс.... Но самой, без опыта, тяжело будет. Тем более если собака крупная и избалованная.. . На площадке подают хороший пример обученные собаки, мой пес ездил с удовольствием, старался.. .
А лакомством могут быть: мелкий сухой корм, сыр (с ноготь) , спец. лакомство из зоомагазина. Если любит очищенные семечки, можно по семечке выдавать, по изюминке, по пол арахисинке.. . Им лишь бы что то сглотнуть. Собака должна быть выгулена и не после сытного обеда, т. к. сытое брюхо к учёбе глухо )))

Юлия Зыкова

нет не поздно, на дресплощадку идите, там быстрее и эфективнее

Александр Кондаков

Никогда не поздно. Лакомства можно использовать любые (в пределах разумного конешно) , от которых у собаки текут слюни и она готова выполнить все что угодно. Это может быть сыр ( только не увлекайтесь им) это могут быть специальные собачьи лакомства, если кормите кормом то и корм сойдет (берем норму корма расчитаную на одно кормление и скармливаем её в течении дрессировки ), так же это может быть мясо кусочками (сырое или вареное ) печень запеченная в духовке по душе собакам, рубец порезанный мелкими кусочками, за него большенство собак готовы душу продать .. Дрессировать лучше всего собаку на голодный желудок, чтобы она была готова работать. Лучше всего конешно обратиться к кинологу, если не позволяют финансы, то хотя бы раз в неделю (два раза в месяц) выделить по 200-300 рублей на консультацию с кинологом. Ну если собака у вас не пищевик то можно заниматься за игрушку, после каждой выполненой команды играем не долго с собакой её любимой игрушкой... Читайте больше литературы, и удачи вам в дрессировки .

Дмитрий Пучков

Я с доберманом начала заниматься в 1,5 года. Для добермана это поздновато. Он уже четко разделял занятия и реальную жизнь. И если на занятиях показательно слушался, то в жизни продолжал безобразничать. Не отчаивайтесь, собаки все разные, в любом случае заниматься нужно-удобнее будет с ним общаться. На прогулку лучше выходить на голодный желудок и с собой брать то, что он любит.

Алексей Нелипа

давно уже надо было тренеровать... поздняк метаться! ! поощерение? например кусочек сыра или колбасы вареной

Андрей Шкилев

не поздно. Кусочки сыра твердых сортов подойдут

Иван Поляков

В принципе еще не поздно... главное желание и терпение)
А поощрять лучше специальными лакомствами для собак (тренировочные),. Продаются во всех зоомагазинах-спрашивайте у продавцов... Кстати там они все с разными вкусами, но я бы вам посоветовала либо мятные, либо молочные-после них у собаки остается приятный аромат изо рта.
P.S:"Sport Drops"-называются)

Александр Сергеев

Конечно не поздно. Может будет чуть сложнее. Поощрать можно колбаской, сырком, покупным лакомством. Главное, чтобы кусочки были маленькими и быстро прожевывались. Чтобы собака была сосредоточена на занятии, а не на поедании пищи.

Сергей Кошелев

1,5 года не возраст, не поздно, будет чуть сложнее. сырок и колбаска - втопку. сыр слишком жирный, колбаски вообще отрава. можно давать кусочки вареной курицы например. лакомства магазинные не нужно

Джа Халилов

что же вы так медлили???! теперь придется попотеть. щенков нужно начинать тренировать с 4-5 месяцев.