Александр Тимофеев

Что собаке можно давать? Когда поощряешь?

Ан
Анастасия

Что ей больше нравится.

Александр Канин

Самый маленький-маленький кусочек - ГРЕНКА из черного или белого хлеба.
ГРЕНКА - ВЫСУШЕННЫЙ сухарик размером 1 см по всем размерам.

sky_2088

Корма горсть.

Танюшка Трихункова

Маленькие кусочки сырого мяса.

Ве
Вера

Сыр. Печенье. Мясо. Это собаки обожают!)) ) Можно и нужно купить собаке "вкусняшек" в зоомагазине. Эти лакомства хорошие, специально сделанные для собак, собаки такие "вкусняшки" обожают. Собакам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать сладкое (конфеты) , жирное (жареное, сало и т. д.) , копченое (сервелат, шейка и проч. деликатесы) . НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО угощать собаку сдобой - оладьями, булочками, блинами. От этого у собак нарушается пищеварение, а это вредно. И, кроме того, собы от сдобы ужасно вонюче пукают! Это катастрофа просто!)) ) Категорически нельзя собаке давать куриные, утиные, и проч. кости, шкуру. Кости птицы трубчатые и велик риск поранить ими кишечник и желудок. Кость можно дать погрызть только в одном случае. Если эта кость - здоровенный говяжий мосол. Все! Остальные "косточки" - на выброс! Далее. Некоторые собаки радостно относятся к фруктам ягодам. Если пес любит и ест фрукты - смело угощайте пса ломтиком яблока, груши, абрикоса, арбуза, ягодкой черешни. Только косточки, разумеется, нужно предварительно ВЫНУТЬ. Иначе опять - угроза механического повреждения органов пищеварения. Тоже самое касается овощей - можете угостить огуцом, помидорой, тыквой, кабачком, морковкой. Это и вкусно, и полезно, и "витаминно"))) Еще раз обращаю Ваше внимание - печеньем и сухариками можно угощать, сдобой - нет! Удачи!

О-Ля-Ля

Есть куча вариантов:
1. Перенести кормление на улицу. Т. е. то, что собака должна съесть в один прием пищи, берем с собой на прогулку и скармливаем в качестве поощрения за выполнение команд.
2. То, что не требует специальной готовки: маленькие кусочки сыра, отварной куриной грудки, отварного мяса или печени, сосисок и т. п. Кстати, на одном семинаре ведущий (очень опытный инструктор) сказал, что идеальное лакомство - замороженные фрикадельки из ИКЕИ
3. Рецепт самодельного лакомства: отварите кусок говяжьей печени. Нарежьте на куски толщиной около сантиметра или чуть тоньше. Разложите в один слой на тарелке, слегка приправьте сушеным гранулированным чесноком. Отправьте в микроволновку на 5 минут. Переверните кусочки и досушите их еще 3-5 минут, в зависимости от мощности печки и величины кусков, а также желаемой степени «засушенности» .
Если в сети поискать, еще кучу рецептов найдете.
Главный принцип любого лакомства: кусочки должны быть мягкие и маленькие, чтобы собаке не надо было их жевать.

Екатерина Агапонова

Сыр, сухари из хлеба, сухой корм, лакомство для дрессуры, продается в зоомагазине

Иришка

То, что она больше всего любит. И что удобно брать с собой на прогулку.

Владимир

все, что угодно, если оно полезно для нее и не принесет вреда.

Любасик Болдинова

Лучше то что не нужно долго жевать, т. е мягкое и не сухое, потому что собака захочет пить, мы дрессировались с кусочками печени и сыра.