Домашние животные

Если собака не дает подойти к щенкам...

Что это, ошибка хозяина, недоверие собаки к владельцу или материнский инстинкт собаки? Или нет контакта и доверия с собакой?
Может быть множество причин. Но главная - собака не доверяет хозяевам. Боится, что они заберут щенков. Значит, отношения с этой собакой не выстроены должным образом. Быть может, она и отдаст кость, которую грызёт, но где-то что-то не так в отношениях между хозяевами и собакой. Ну и, конечно, характер у неё явно не самый простой. Я держал суку со щенками. Она была мне вообще чужой, появилась у меня на последнем сроке беременности. Дала спокойно брать щенков сразу же после родов, не сопротивлялась, когда мы запихивали их в коробку, чтобы убраться в комнате.. . Собаки - тоже личности.
Наталия Радюхина
Лучший ответ
Не думаю что здесь ошибка хозяина.
Это характер собаки !
У меня тоже есть сука которая не даёт щенков трогать первую неделю.
Без щенков контакт отличный, доверяет во всём, а со щенками .инстинкт, что тут поделаешь.
Это типа собственничства.
А есть сука не особо пакладистая в жизни, а детей доверят мне спокойно с первого дня .
Ира Линник
Не доверяет.

Т. е. где то что то сами напортачили и в сильной стрессовой ситуации временно снесло крышо у собаки.
Николь Котова
Недоверие ну и конечно инстинкт. Когда то вы не правильно себя повели. Попробуйте найти контакт но с терпением. Я думаю у вас получиться. Такое еще бывает сразу после родов.
Ирина Фёдорова
Прочитала вопрос.. . Ошибка хозяина только в том случае, если собака не только подойти не даёт, но ещё и бросается на защиту щенков. Во всех остальных - просто характер собаки. Опять же, по прошествии времени наверняка всё уладится. Если и хозяин и собака вполне адекватны, конечно.. . Такое и у людей бывает - МОЁ, МОЁ, ТОЛЬКО МОЁ, НЕ ПУЩУ!!
Елена Рыбкина
за жизнь три суки было ...и не с одной не возникло проблем по этому поводу... походу не доверие....
Ошибка воспитания
Fariza Mirambekova
У собаки после родов происходит гормональный всплеск, и агрессия становится ярко выраженная, хотя могло быть такое что собака всегда была мирной и спокойной и тут на удивление для неё самой она показывает характер... Не знаю как по мне тут важны все моменты и от них всех может зависеть такое поведение суки, изначально ли устойчивая психика, воспитание, отношение к членам семьи, отношение хозяина с собакой. Но решающий фактор это инстинкты, если они раньше не проявлялись то возможно собака единожды покажет своё не довольство к человеку пытающегося взять щенка, а если инстинкты изначально зашкаливали, то собака после родов раскрывается во всей своей красе и покажет характер всем окружающим. Мы всех наших сук после родов всегда выводили только в наморднике, так как знали на что они способны в этот момент. Самое интересное что я наблюдала за все роды, это когда сука не давала никому снять плеву с родившегося щенка, чем её только не отвлекали, всёравно не разрешила и щен так и не задышал, хотя всех до него она сама, так сказать чистила. Видимо посчитала его лишним... ИМХО
Так и должно быть, она же мать... Пройдёт немного времени-разрешит. А так лови момент, пока не видит.
Обязательно ошибка воспитния. . тут уже нужно закрыть на глаза и подавить жестокость в собаке.. . увести ее насильно от щенков на несколько минут.. .
И грубить отвечаюсьм вовсе не нужно!!!!
попробуй приманить едой. пустит
Это инстинктивная оборона, если щенки неплачут часто, невыползают из гнезда, сытые и пухлые, то и подходить нет нужды. Предлогайте маме погулять каждые 4-5 часов, когда она согласиться ловите момент и осмотрите детей. Удачи.
Да, не доверяет вам собака, не лезьте к ней она с щенками без вас управится.
Madulik Ramonova
Все суки разные хоть их было три хоть тридцать три.... Есть те которые с рождения подпускают хозяев, гостей и всех осталных к щенкам, есть те которые не подпускают даже хозяина, и ничего страшного в этом нет. Максимум через две недели после рождения мамашка устанет от своих чад, материнский инстинкт поутихнет и проблема исчезнет.... У меня вот сука переходила несколько дней - ждала когда уедут гости, не хотела щениться при посторонних... Утром гости уехали - вечером произвела на свет последнего девятого щенка...
Liuba Boctan