Вероника Рудая

Как лечить компрессионный перелом позвоночника?

Ир
Ирена

Лечение переломов осуществляется методом операции кифопластики и вертебропластики.
Для больного обязателен постельный режим в остром периоде заболевания. Матрац должен быть достаточно жестким, с плоской подушкой. Затем назначаются физиопроцедуры, специальная лечебная гимнастика и обязательное ношение фиксирующего корсета.

Если больной должен лежать на боку из-за особенностей перелома, подушки нужно положить под его колени и под поясницу.

При медикаментозном лечении обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства. Их принимают внутрь и наружно в виде мазей и кремов.

Лечение происходит под постоянным присмотром лечащего врача, который назначает лечение, процедуры, производит обезболивание. При успешном лечении, уже в первую неделю больному разрешают поворачиваться, ложиться на спину, другой бок.

В следующие дни позволяют вставать на несколько минут, при поддержке корсета.

Лечение компрессионный перелом позвоночника требует длительное. При этом все зависит от точного соблюдения режима лечения, самодисциплины больного. Через 3 недели после травмы и последующие 3 месяца больной может передвигаться с помощью корсета и подручных средств. После 2 часов, проведенных в вертикальном положении, больной должен обязательно прилечь на 20 минут.

Такой режим должен соблюдаться на протяжении всего срока лечения, до полного выздоровления.