Александр Васильев

что такое компрессионный перелом позвоночника 1 степени?

что такое компрессионный перелом позвоночника 1 степени и какие есть методы лечения?

Taalai Orunbaev

это капец

Дарья Крылова

название прочитал - уже страшно сделалось. даже знать не хочу что это

Светлана Козаченко

Компрессионный перелом позвоночника, довольно часто встречающаяся травма. Возникает при одновременном сгибании и сжатии позвоночного столба. Это приводит к значительному повышению давления на передние структуры позвоночника - на тела позвонков и диски. При возникновении компрессионного перелома тело позвонка в передней части сплющивается, приобретая форму клина. При значительном снижении высоты передних отделов тела позвонка задняя часть тела может внедряться в позвоночный канал и приводить к сдавливанию спинного мозга. К счастью, такие значительные переломы встречаются нечасто.

Согласно существующей классификации, компрессионные переломы различают по наличию осложнений (осложнённые и неосложнённые) , а также по степени деформации позвонка. Так, диагноз компрессионный перелом позвоночника 1 степени означает, что имеет место уменьшение высоты тела позвонка на 1/3, II степень характеризуется уменьшением на ?, при самой тяжёлой III степени рентгенограмма фиксирует деформацию более чем на 50%.

Компрессионный перелом позвоночника 1 степени хорошо поддаётся лечению, самое главное – отреагировать на подаваемые организмом сигналы и обратиться к врачу. Опытный остеопат во время пальпации позвоночника сможет определить наличие проблемы и предложит оптимальное и безопасное лечение.

Лечение компрессионных переломов позвоночника в большинстве случаев включает в себя прием анальгетических препаратов, соблюдение охранительного режима и использование специальных реклинаторов и корсетных поясов. В некоторых случаях необходимо также хирургическое лечение. Во многих случаях следует рекомендовать строгий постельный режим на несколько недель.

Л*
Лена *******

Позвонок расплющился. Идите к доктору 😢

Alexandra Kuznecova

Это фигня страшная... только бы мозг не задавило