Алёна Селютина

Найти напряжённость поля Е

Найти напряжённость поля Е, если фотенциал, фи=с*r, где с - константа, r-расстояние от начала координат до точки наблюдения

Настюшка

E = - grad фи
А поскольку фи дано в сферических координатах и не зависит от угла, то поле E сферически симметрично, направлено по радиусу и по модулю равно dфи/dr (см. формулу градиента в сферических координатах).

Елена Липатникова

Е направлен по радису
Е=-с