Почему ЭДС это интеграл от напряжённости?

Почему именно так, а не, например, производная от напряженности?

Вячеслав Цой

ЭДС численно равна (по определению) работе сторонних сил. Выражение Edl это и есть работа - сила на перемещение - на элементарной участке dl. Чтобы найти работу на всем контуре, все маленькие величины Edl надо поскладывать - т. е. проинтегрировать.

Вячеслав Сюникаев

В двух словах? Это всевышний так задумал.

Юрий Люлин

это математическое понятие электрического поля