Света Миронова

Помогите решить задачю, как найть напряжённость эл поля создано этими зарядами равна нюлю, помогите!

Отрицательный заряд - 0,75мкКл и положительный заряд 0,18мкКл,

находятся на расстоянии 45см друг от друга. В какой точке напряженность

электрического поля, созданного этими зарядами, равна нулю?

Юл
Юлия

q1 = – 0,75*10^(-6) Кл
q2 = + 0,18*10^(-6) Кл
r = 0,45 м
Для решения надо нарисовать рисунок.

Чтобы узнать направление вектора напряженности электрического поля в данной точке пространства, необходимо в данную точку поместить положительный пробный заряд.
Значит, вектор напряженности, создаваемый отрицательным зарядом, будет направлен в сторону отрицательного заряда, а вектор напряженности, создаваемый положительным зарядом, будет направлен от положительного заряда.
Точка эта должна лежать на ПРОДОЛЖЕНИИ прямой соединяющей эти два заряда. В этой точке напряженность поля, создаваемого первым зарядом равна напряженности поля, создаваемого вторым зарядом, при этом вектора напряженностей лежат на одной прямой, но направлены в разные стороны. Поскольку |q1| > |q2|, то точка эта должна лежать ближе ко второму заряду. Пусть х – расстояние от второго (положительного) заряда до искомой точки, тогда расстояние от первого (отрицательного) заряда до искомой точки (r + x).
Скалярные величины напряженностей равны.
Е1 = Е2
k*|q1|/(r + x)^2 = k*|q2|/x^2
|q1|*x^2 = |q2|*(r + x)^2
0,75*10^(-6)* x^2 = 0,18*10^(-6)*(0,45 + x)^2
0,75* x^2 = 0,18*(0,45 + x)^2
x = 0,432 м = 43,2 см

Димка Горин

Откуда получили x,как вычислиле предпоследнее уравнение