Александра Сахинова

Как правильно отюстировать обьектив, и по боковому и фронт фокусу детальней если можно! ? 🙂

Наиля Григорьева

Не боковому, а бэк и фронт... если в камере есть подстройка точки AF то можно по таблице или по кирпичной ровной стене....если нет то в СЦ.
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml

Татьяна Брикова

детально в нете найдешь

Сергей Попов

Смотря какой объектив, какой аппарат, удаленность от сервисного центра и желаемого результата. Может вы на полностью открытой диафрагме не снимаете никогда. можно нивелировать другими уловками. Тестировать по таблице не рекомендую, лучше по сюжету съемки всеже. У разных конструкций объективов разные фокусы. Исходя из вашего вопроса у вас проблем с промахами автофокуса нет, зря голову забиваете придумывая всякие тесты, нужно просто фотографировать, а не искать самому себе проблем. потому как бывает или фронт фокус (когда фокус перед точкой фокусировки на некоем расстоянии) или бэкфокус (когда фокус позади объекта фокусировки) У зумов бывает на коротком конце фронт, на длинном конце бэк. От такого зума проше избавится чем добится каких то приемлемых результатов. Потому при покупке объективов стараются тщательно проверять их на бэк-, фронт- фокус. А не просто так таскаются со штативом по магазину чтобы привлечь внимание покупателей 🙂. Что бы дать вам правильный совет нужно знать вашу аппаратуру.

Камо Мовсисян

1. Бокового фокуса не существует. Есть бэк-фокус и фронт-фокус.
2. Ты хочешь тестировать или юстировать? Разницу понимаешь?
3. Как тестировать тебе указали на ссылки. Юстировать сам не сможешь.

Гуркивская Наталья

Юстировка объектива дело тонкое. Требует знаий и, желательно, специальной аппаратуры.
Как правильно заметил Виктор Никитин, юстировка зумов может оказаться вообще не то что неблагодарным, даже бесполезным делом. Так что на окрытой дырке лучше не снимать.