Ксюшка Лукичева

имею 13,3 календарных лет воинской службы и более 12,5 лет после увольнения из армии. могу ли досрочно выйти на пенсию?

Сергей Половицких

Если бы у Вас был трудовой стаж не менее 12,5 лет и последние 12,5 лет ко дню достижения предельного возраста (например, 45-ти лет) вы служили бы и находились бы в составе Вооружённых Сил РФ, то имели бы право на военную пенсию от Министерства обороны со всеми льготами. Однако Вы не являетесь военнослужащим на сегодняшний день, а значит не имеете права на военную пенсию, т. е. по выслуге лет (в ражданском понимании не "по старости") или досрочную (ранее чем 60 лет) . Теперь только на общих основаниях, если конечно у Вас нет других оснований для досрочной гражданской пенсии (педагогический стаж, северные или "горячий" стаж и проч....)

Екатерина

Реальный ответ тут получить можно. Однако надо уточнить какую пенсию хочет получить Олег. Если пенсия военная, то она не положена. Потому как 12,5 гражданской и 12,5 военной, именно в таком порядке. Для получения трудовой пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж 40 лет. В трудовой стаж входит не только календарное время службы но и льготное.

Павел

Олег и ты реальо надеешься получить тут ответ?

Маша

12.5 военной выслуги+12.5 гражданского стажа=25(пенсия). Если законы ещё те-можешь рассчитывать.

ДА
Дима Андреев

Военную пенсию по смешанному стажу вы могли бы получить, если бы сейчас увольнялись с военной службы по достижению предельного возраста состояния на военной службе, т. е. 45 лет. В этом случае необходимо иметь не менее 25 лет стажа из которых не менее 12,5 лет военной выслуги.

В иных случаях вам грозит только трудовая пенсию на общих основаниях. Военная служба по контракту естественно войдет в трудовой стаж полностью.

Лена Журавлева

просто нет.

На
Натали

Нет. Военная пенсия (даже по смешанному стажу) Вам не положена тут всё уже объяснили, да и досрочная тоже - т. к. служба в армии не считается "вредным" стажем.