Юлия Цветкова

Здравствуйте! Могу ли я в заявлении в суд, о не явки меня, как ответчика, пояснить свое мнение по данному делу.

Тилли Ток

Вам надо писать либо отзыв либо возражение на исковое заявление

Иришка

Да. Можно попросить рассмотреть дело без Вашего присутсвия. Можно просто не ходить. Результат в обоих случаях будет одинаковый. Дело рассмотрят без Вас и, разумеется, не Вашу пользу. Поскольку возражать (защищаться) Вы, по причине отсутствия, не сможете, то требования ответчика удовлетворят полностью. Но если иск о расторжении брака в котором рождены дети, то в случае неявки рассмотрение перенесут.

Юлия Троянова

Когда дело касается посещений суда то обязательно проявление уважения к суду-если вы ответчик то обязательно в письменой форме известите судью (если вам известно ) или наименование суда где проходит слушание дела, о причинах своего отсутствия или невозможности присутствия, если по самочувствию то приложите копию справки врача в которой будет значиться что вам противопоказано волнение. требуется лечение и т. д.
Если вы сами не хотите ходить по судам то напишите от руки заявление о том. чтобы слушание дела проводили в ваше отсутствие, что вы извещены о датах проведения слушаний, просите огласить решение суда в ваше отсутствие. заодно напишите свои мысли по поводу существа судебного спора, свою точку зрения по данному вопросу и попросите приобщить свое заявление к материалам рассматриваемого дела.
Так вы и проявите уважение к суду и избавите себ от назойливых вызовов .