Дмитрий

куда и на кого писать заявление о реабилитации незаконно осужденного? кто ответчик? в какой суд?

Бермет Козубекова

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" исковое заявление о возмещении вреда, причинённого в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, может быть подано реабилитированным по его выбору в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ответчика. При этом реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины. К участию в делах по требованиям реабилитированных о возмещении имущественного вреда в качестве ответчика от имени казны РФ привлекается Министерство финансов РФ.

Алина Грачева

Неправосудный приговор обжалуется в вышестоящую судебную инстанцию