Аленка Лысенко

Как лучше писать заявление в суд?

Сноха не дает видеться с внуком ни мне ни сыну. Заявление лучше писать от каждого в отдельности или одно заявление от сына с указанием, что мне тоже ребенка не дают?

Вероника Рудая

Ну смотря какое у вас дело) лучше подробно, точно и достоверно)

Денис Федоров

На формате А-4, шрифтом 14 и в количестве экземпляров по числу участвующих в деле лиц

Роман Архипов

Пишите раздельно, т. к. сын может исковое заявление подать прямо в суд, а вы, как бабушка должны соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Вы от себя пишите заявление в орган опеки и попечительства о том, что сноха не дает вам общаться с внуком. Вас приглашают на беседу и вы должны договориться о времени встречь, если нет, то опека обязана своим письменным Решением (д. б. обязательно) определить время общения. Если сноха не исполнит это Решение, то вы можете обратиться в суд, как и опека. Почитайте СК РФ ст. 67. В суде уже будете определять порядок встреч с ребенком мотивируя тем, что не исполнено Решение опеки.
Если подадите сразу в суд, то вам могут оставить иск без рассмотрения на основании ч. 2 ст. 222 ГПК РФ - несоблюдение порядка досудебного разрешения спора. Да и в исковом заявлении вы обязаны будете ссылаться на доказательства того, что в досудебном порядке пытались решить спор с помощью опеки.
Правда у меня сейчас дело такое есть в суде, но там бабушка и дедушка истцы. Судья приняла решение по иску, хотя истцами не был соблюден досудебный порядок разрешения спора. Получила апелляционную жалобу. Побродите по инету, там много инфы по вашей проблеме. Удачи вам.

Ольга Баричева

Вам сначала надо подать заявление в органы опеки. Если они не урегулируют вопрос, то в суд. Можно и общее заявление.

Светик Егорова

Лучше всего найти форму заявления для написания в суд, обязательно указать и обосновать причину, привести факты, приложить экспертизу если она есть и то, какой путь решения проблемы видите вы.

Евгений

Лучше по отдельности, таким образом вы можете написать с сыном два разных заявления в суд с обозначением разного времени на общение с ребёнком которое в сумме будет больше чем одно)

Евгения

лучше писать сидя, стоя не удобно....

Александр Уткин

лучше сначала он, потом, когда выиграет - вы -чтоб больше времени дали.
Советую заручится поддержкой опеки т. к. она может сказать, что вы ни разу не прихидили
заявление в опеку с просьбой провести с ней беседу что нарушает права ребенка на общение с родственниками и просить по результатм беседа дать письм ответ