Татьяна Быкова

Имеет ли право спортивное самбо называться САМобороной Без Оружия. Или это верно только для боевого и все семечки в нем?

Игорь Шохин

Не существует системы безоружного боя, дающей преимущество перед системой ножевого боя, к примеру, тем более в открытом доступе. А в реальной жизни равные поединки без оружия вообще редкость

Руслан

Не имеет. Это просто спортивная борьба весьма родственная с дзюдо.

Наталия Денисенко

спортивное самбо возникло как подвид боевого самбо чтоб дать возможность бойцам отрабатывать приемы в полную силу но при этом с рядом жестких правил, чтоб друг друга не покалечили. по сути это то же самое самбо только урезанное.
создатель-тот же что и боевое создал.