Илья Пролыгин

Подскажите, какие наказания предусмотрены за вандализм детьми- школьниками?

По уголовному кодексу я нашла, но там ответственность с 14 лет, а если дети младше- то что?

Штрафуют же родителей за ненадлежащее воспитание детей? Это что за статья? И ещё что-то предусмотрено?

Только без эмоций! Мне доклад по работе нужно сделать для школьников "Профилактика вандализма" поэтому интересуюсь. А то смотрю догадки уже пошли, кто что натворил...

Пожалуйста, отвечайте со ссылкой на статью

Вячеслав Малышев

Смотря что они натворили наказание индивидуально я бы на виселицу отправлял но увы я не судья

Анна

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет. Однако необходимо помнить и том, что 14 - нижняя граница привлечения к уголовной ответственности, и до наступления этого возраста малолетний никакой ответственности за свои поступки не несёт. Единственная возможная мера воздействия - постановка на учёт и постоянный контроль со стороны инспектора по делам несовершеннолетних.

Что же касается ответственности родителей. На сегодняшний день российское уголовное законодательство стоит на позиции субъективного вменения (ст. 5 УК РФ) , что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности родителей за деяния, совершенные их детьми. Таким образом, возможна только гражданско-правовая ответственность.

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ, вред, причиненный малолетним (т. е. , лицом в возрасте до 14 лет) , подлежит возмещению его родителями и прочими лицами, несущими за него ответственность, в полном объёме, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно только через суд - в том случае, скажем, если собственник некоего здания / сооружения и т. д. , подвергшегося акту вандализма, захочет возместить причиненный ущерб, ему необходимо подавать иск в гражданско-правовм порядке. Если же такогового желания у него не возникнет - никакой ответственности для родителей нет.

Павел Тюрькин

Штрафы для родителей!
В тяжелых преступлениях могут посадить мать или отца!

Мринок

Ну статью вы уже нашли.
Если ребенку нет 14 лет, в возбуждении уголовного дела отказывают в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. То есть уголовное дело возбуждено не будет. НО! постановление об отказе направляют в комиссию по несовершеннолетним, ставят на учет в милицию. А это испорченная биография.
И главное - родители виновного ребенка будут обязаны возместить весь ущерб, нанесенный ребенком ( восстановить, оплатить.... )
Например - надписи на стене дома -покраска стены дома родителю обойдется весьма недешево

Макс Стрельченко

Норма закона по УК РФ тут Вам не в помощь, тут будет изначально штраф на родителей или опекунов, к сожалению в малом размере (100 руб. ) комиссия по делам не совершеннолетних выдаст, поставят на учет как не благополучную семью, с отметками в течении от года. К родителям предъявиться иск в размере нанесенных их детьми проступком от пострадавших (иск удовлетворят точно) . Ну если в двух словах то все. Удачи.