ИП
Илья Пролыгин

Подскажите, какие наказания предусмотрены за вандализм детьми- школьниками?

По уголовному кодексу я нашла, но там ответственность с 14 лет, а если дети младше- то что?

Штрафуют же родителей за ненадлежащее воспитание детей? Это что за статья? И ещё что-то предусмотрено?

Только без эмоций! Мне доклад по работе нужно сделать для школьников "Профилактика вандализма" поэтому интересуюсь. А то смотрю догадки уже пошли, кто что натворил...

Пожалуйста, отвечайте со ссылкой на статью

ВМ
Вячеслав Малышев

Смотря что они натворили наказание индивидуально я бы на виселицу отправлял но увы я не судья

Анна
Анна

Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет. Однако необходимо помнить и том, что 14 - нижняя граница привлечения к уголовной ответственности, и до наступления этого возраста малолетний никакой ответственности за свои поступки не несёт. Единственная возможная мера воздействия - постановка на учёт и постоянный контроль со стороны инспектора по делам несовершеннолетних.

Что же касается ответственности родителей. На сегодняшний день российское уголовное законодательство стоит на позиции субъективного вменения (ст. 5 УК РФ) , что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности родителей за деяния, совершенные их детьми. Таким образом, возможна только гражданско-правовая ответственность.

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ, вред, причиненный малолетним (т. е. , лицом в возрасте до 14 лет) , подлежит возмещению его родителями и прочими лицами, несущими за него ответственность, в полном объёме, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно только через суд - в том случае, скажем, если собственник некоего здания / сооружения и т. д. , подвергшегося акту вандализма, захочет возместить причиненный ущерб, ему необходимо подавать иск в гражданско-правовм порядке. Если же такогового желания у него не возникнет - никакой ответственности для родителей нет.

ПТ
Павел Тюрькин

Штрафы для родителей!
В тяжелых преступлениях могут посадить мать или отца!

Мринок
Мринок

Ну статью вы уже нашли.
Если ребенку нет 14 лет, в возбуждении уголовного дела отказывают в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. То есть уголовное дело возбуждено не будет. НО! постановление об отказе направляют в комиссию по несовершеннолетним, ставят на учет в милицию. А это испорченная биография.
И главное - родители виновного ребенка будут обязаны возместить весь ущерб, нанесенный ребенком ( восстановить, оплатить.... )
Например - надписи на стене дома -покраска стены дома родителю обойдется весьма недешево

Макс Стрельченко
Макс Стрельченко

Норма закона по УК РФ тут Вам не в помощь, тут будет изначально штраф на родителей или опекунов, к сожалению в малом размере (100 руб. ) комиссия по делам не совершеннолетних выдаст, поставят на учет как не благополучную семью, с отметками в течении от года. К родителям предъявиться иск в размере нанесенных их детьми проступком от пострадавших (иск удовлетворят точно) . Ну если в двух словах то все. Удачи.

Похожие вопросы
какое наказание предусмотрено
какое наказание за езду без документов предусмотрено?
какое наказание предусмотрено. какое наказание предусмотрено за не остановку по требованию сотрудника гибдд ?
Какое наказание предусмотрено за просмотр порнухи?
за сломаный нос или фингал какое наказание предусмотрено?
Какое предусмотрено наказание?
Какое уголовное наказание предусмотрено за завоевание Вселенной?
Какое наказание предусмотрено за езду без прав?
подскажите какое наказание ждет?
Предусмотрено ли наказание за ведомо ложную информацию в интернете?