Tigran Arutunyan

что такое крупные лековецы рябчиков

Аленка Руденок

Крупные луковицы у рябчика императорского. Они достигают диаметра 10-12 см. У рябчика шахматного намного меньше -до 4 см в диаметре.

Анастасия Логинова

Рябчик - это такой весенний цветок. Размножается луковицами. Бывают крупные, средние и мелкие луковицы, и даже совсем крохотульки. Но в основном рябчик Императорский или Фритиллярия делится на два каждый сезон, т. е сажаете одну луковицу, а в июне получаете две вместо посаженной. Она замещается. Выкапываете в июне цветок, а там большая луковица, состоящая из двух. Ее делите на две, чуть потянув за стебель цветка, и получаете две луковицы формой полумесяца. Но лучше всего делить ее, когда она подсохнет недели через две. Иногда на донышке луковицы прикрепляются луковки-крохотульки- одна-две, как у гладиолусов, но очень редко. Возможно, они образовались из семян. Если Вы выкопали луковицу круглую, а она одна и не делится, то это образовалась маточная луковица. Это и есть крупная луковица. Она не будет цвести. Вы ее сажаете, а она даже не всходит, как бы пропадает. И вы говорите, вот зря купил, ее кто-то съел или она сгнила. Тогда в июне Вы откопываете то место, где сажали. И находите действительно какую-то гниль мокрую вместо луковицы и выкидываете ее. И делаете неправильно. Надо ее промыть и положить сушить, все ее оставшиеся кусочки. И тогда к августу обнаружите, что на ее чешуйках появилось много малюсеньких крохотных луковичек. Или так. Вы ее не выкапываете, а оставляете, как есть в земле. Тогда эта луковица какбы продолжит гнить вызвая специфический запах в земле, от которого убегают грызуны. В это время луковица пускает слизь внутрь себя и в самой луковице именно внутри, в этой слизи, как в околоплодных водах зарождаются луковки разных небольших размеров. Это образуются детки, не снаружи, как у тюльпанов, а внутри. Вы эти детки вынимаете, моете в слабом растворе марганцовки, или без оного и помещаете в сухое, проветриваемое помещение, типа сарая или чердака, но не в квартире. И когда у них начинают отрастать корни в виде белых ниточек, сажаете в землю на глубину три высоты луковки, подсыпав под нее горсть песка с мелкими камушками. Обычно корни начинают прорастать в августе. Сажать можно до снега, но если корешки подсохнут, то их подрезать до белого.

Ярик

может луковицы рябчиков? опечатка? рябчики- маленькие весенние цветы, но есть и гиганты, крупные луковицы