Светлана Романихина

Как самой научиться разбираться в вязальных схемах, и высчитывать? сложно ли этому научиться?

умею вязать только шарфы обычной резинкой, варешки, и крючком маленькие игрушки без схем.

Anna Anna

я сдела в своё время один такой шарф,
в котором перепробовала по 7 см каждой вязки, начиная с резинки.. .
гуляла с ребеёнком и подвязывала с тогоже клубка дальше и дальше.. .
сначала резинку, потом полотно с накидом, типа сеточки, резинку с накидом, английскую,
потом чередовала, пробовала разные накиды и скрещения, смещения
и так дошла до косичек и шишечек.. .

освоила всё
и не нуждалась больше в схемах

Александр

в принципе, не очень сложно, сама так научилась.... первые петли вместе с мужем по рисункам разбирали....)))) )
сейчас вяжу иногда по схемам средней сложности.... но иногда читая описание очередного "выкрутаса", мне кажется, что русским не владею - так написано, без поллитра не разберешь... .
НО лучше все же "иметь под рукой" живого вязальщика - у меня пара коллег вяжут, иногда обращалась к ним за подсказками... .
+ в инете куча видео мастер-классов, и просто как вывязывать какую-нибудь петлю, т. е. в принципе показывает-то живой человек... .
Это классное хобби. Мне помогает убивать время на работе, плюс положительный эффект на нервную систему.... И ребенок носит шапки, свитера не из синтетики, а качественной натуральной пряжи... .
УДАЧИ!! !
p.s. начните с простых моделей, напр. жилетки или свитерка, с подробными описаниями (сколько петель сократить. сколько остается на спицах и т. п.) . Потом уже научитесь сами высчитывать.. . -это сложнее.

Ольга

вязание спицами вещь довольно простая. в книгах вместе со схемой приведено описание, как это делать.

Наталья Краснова

в поисковике есть простые и красивые -ленивые узоры рукавички будут обалденные
мне даже носки вяжут таким рисунком

Наталья Иванникова

для начала попробуйте скачать книгу Максимовой Азбука вязания там все очень понятно расписано и лучше обратиться к знакомым которые вяжут чтоб показали все на пальцах

Анастасия Клименко

В схемах бывают разъяснения значений значков в клетках - перед самой схемой. Особенно для начинающих. Смотря в каких журналах, разве что.

Олеся Ткаченко

Смотри на ютубе - там можно найти всё и посмотреть "живьём".