Ан
Антон

Нужно ли сертифицировать изделия ручной работы?

Нужно ли сертифицировать следующие изделия ручной работы:
-полиграфическая продукция
-детские игрушки
-предметы одежды (изготовленные полностью или с нанесением рисунка на готовые изделия)
-посуда (с нанесением рисунка на готовое изделие)
-сувенирная продукция (украшения, шкатулки и пр.)

Ольга Фомина

Для того чтобы обеспечить выполнение права граждан России в получении товаров высокого качества, данным им Конституцией РФ, в государстве действует система подтверждения качества разных видов продукции. Некоторые виды продукции подлежат обязательному подтверждению качества, а некоторые в ней не нуждаются. Сертификация изделий ручной работы проводится по тем же правилам.

Обычно к изделиям ручной работы относятся:

различные виды сувениров,
украшения,
мыло, шампуни,
кремы, косметические средства,
одежда,
некоторые виды обуви (валенки, тапки, лапти) ,
игрушки и т. д.
Нормативных документов, которые бы регулировали процедуру сертификации изделий ручной работы, в российском законодательстве не существует. Потому сертификация изделия, которое сделано вручную проводится по правилам подтверждения качества аналогичных изделий, созданных в промышленных условиях
Для того чтобы определить, нужно ли оформлять сертификат на изделие ручной работы, необходимо в первую очередь обратиться к Перечню товаров, подлежащих обязательному подтверждению качества в форме принятия декларации соответствия или сертификата соответствия, утверждённому правительством РФ 01.12.2009 года Постановлением №982. Если продукция входит в данный Перечень, то сертификация изделия проводиться должна обязательно, причём в той форме, которая для него предусмотрена. Некоторые товары подпадают под действие Техрегламентов, сертификация изделий тогда проводится по установленным в них требованиям.

К примеру, нужен ли сертификат на изделие, которым являются изготавливаемые ручным способом игрушки? Игрушки подлежат обязательному подтверждению качества. Данная продукция подпадает под действие Технического Регламента Таможенного союза, вступившего в силу первого июля 2012 года, зарегистрированного за номером ТР ТС 008/2011. Потому сертификация изделия — игрушка ручной работы, должна проводиться в соответствии с требованиями, утверждёнными в данном Техрегламенте.

Если речь идёт об одежде ручной работы (к примеру, вязанных вещей) , то регламентирующими документами, которые определяют необходимость и способы подтверждения качества данной продукции, являются:

Технический регламент Таможенного союза, вступивший в силу с 01.07.2012 года, устанавливающий требования к продукции лёгкой промышленности, зарегистрированный за номером ТР ТС 017/2011 (если речь идёт об одежде для взрослых, изготовленной вручную) ,
Технический регламент Таможенного союза, вступивший в силу 01.07.2012 года, регулирующий требования к товарам для подростков и детей, в том числе одежды, зарегистрированный за номером ТР ТС 007/2011 (если речь идёт об одежде для детей) .
Таким образом, сертификация изделия – одежда ручной работы проводится в соответствии с требованиями данных Техрегламентов. Причём, совершенно неважно, в каком количестве данная одежда производится – по пять штук в неделю или по 50.

А вот обязательное подтверждение качества сувенирной продукции, законодательством России не предусмотрено, потому сертификация изделия – сувенир ручной работы, также не проводится в обязательном порядке. Но по желанию изготовителя эту процедуру можно провести в добровольном порядке.

Людмила Игнатова

Да, необходимо сертифицировать данный вид продукции то техническим регламентам таможенного союза. Мы являемся центром по сертификации продукции и можем помочь Вам в данном вопросе. Делаем сертификацию продукции, государственную регистрацию (http://scpartner.ru/svidetelstvo-o-gosudarstvennoy-registratsii-produktsii/) и помогаем в получении всех разрешительных документов. Более подробно можете посмотреть наш сайт: http://scpartner.ru и обратиться к нам по телефону.