*екатерина*

посадка рассады огурцов в яйце

Ле
Лерока

Я в этом году в порядке эксперимента попробовала посеять немного рассады мелких цветов в яичные скорлупки, не понравилось - не удобно, очень малюсенький объем, быстро пересыхало... А для огурчиков вообще места мало получится... Впрочем, попробуйте, может вам понравится... P.S. Я выращивала в куриной скорлупке, в страусиной может лучше будет... ( посмотрела ответ Митяя)

Ксения

Перевод места, сил и времени.
Возможно огурцы через рассаду и актуальны, где-нибудь в северных районах, но у нас (зап. Украина) достаточно посеять на пару недель под пленку на теплую грядку.
Но в яичной скорлупе - полная ерунда. Огурцы не любят беспокойства т. е. пересадки, а в скорлупе им очень быстро не станет хватать места. К кому потом претензии предъявлять? Ганичкиной?

Светлана

Если вам нравится - садите, слышала, что так многие делают.

Iroda

Не занимайтесь ерундой Что может вырасти в чайной ложке земли? И пересохнет сразу же

Настя

у огурца большие корни, ему будет тесно, лучше в 0,5литр. стаканы, а потом делать перевалку в грунт

Твоя

Пробовала ради эксперимента. Не понравилось. Кассета для яиц занимает достаточно много места. Объем куриной яичной скорлупы мал, поливать приходилось чуть ли не по два раза в день, растения развиваются быстро, поэтому большого забега во времени не получится. А потому и особой разницы в сроках начала плодоношения не заметила.
Сею прямо в теплицу на даче и довольна.:)

Ти
Тина

Никак, насмотрелась Ганичнику в звездной передаче. Я тоже видел. По-моему, ерунда, если здраво помыслить, как это в реальности - с полсотни яиц под рассаду. Это по минимуму. А если две сотни? Извините, я лучше в стаканчиках, по старинке. А Ганичкина просто пиарит себя и ничего больше. У Курдюмова гораздо больше идей, привязанных к земле, а не витающих в небе.

Юл
Юлия

Сажайте рассаду всех тыквенных вот так

Ек
Екатерина

а в каком, в страусином или курином? нужно конкретнее задавать вопрос.

Витаминка

Слышала, но сама не пробовала

Та
Танюша

И к чему такие изощрения? Посадите в стаканчики 0,2л -прекрасно растут и легко высадить перевалкой в ОГ

Анастасия

ну только за недели 2 до высадки в грунт (до семядолей+ неделя, полторы). И поливать замучилась (по чайной ложке утром и вечером, апрельский балконный посадила). Хотя, делая яичницы отбивала самую верхушку яйца., земли входит 3 ст. ложки. Но у меня под подоконником батарея 18!!!!секционная. Те скорлупки. что поставила на мини скамеечку не поливаю по3-5 дней. А на самом подоконнике 2-жды в день. А левкой мне туда садить понравилось. Пересаживать легко! Даже перцы так садила. (все великолепно перенесли пересадку в горшки (размяла скорлупу, раскрошила-все корни целы.). Хотя меня здесь не одобрили, но моя бабушка так садила огурцы (всё же на 2 недели разница (утреники морозные пройдут-их 40 утреников чтоль? не помню! Надо было внимательнее бабулю слушать). Удачи!)))