Настя

расцвел лимон как положенно отцвел а цветок не пошел в завязя а отвалился?

Кошк@ Рёв@

А пчелки летали? Опыляли?

Юлия Ворона

Не всегда завязываются. Может был пустоцвет без пестика. Мой пестролистный цитрон тоже цветет, но все цветы недоразвиты. Может молодой ещё, а может оттого что в тепле зимовал...
Цитрусы самоопыляемые. Но если ватной палочкой по тычинкам-пестикам проведете- хуже не будет.

Елена Мальцева

Не опылился. Часто так бывает

Тимур Донской

Это не зависит то того опыляли или нет. Даже если опылять - не все цветы лимона идут на завязь. Их видно, которые могут завязаться, посредине у них такой толстый пестик с пымпочкой на конце. Он крупнее других. В процессе цветения у такого цветика лепестки и тычинки отгибаются назад, только пестик торчит. Вот такой должен быть. http://foto-cvetov.ru/2010/komnatnye-cvety-limon.html Его и опылять надо осторожненько ватной палочкой по тычинкам, потом пестик слегка потыкать пыльцой. Ему много не надо, опыляется обычно с одного раза. Во всяком случае - никогда больше раза не опыляла.
Все остальные - пустоцвет, даже не жалейте о них, все равно бы не завязались. Вот фото в ответе сверху моего - настоящий пустоцвет. Если у вас такой же - неудивительно, что отвалился.

Наталья Соколова

Это от того, что Вы НЕ ОПЫЛЯЛИ.
Вот и случился пустоцвет. Нужно было мягкой кисточкой сделать опыление

Amante De La Muerte

Обычное дело для молодых лимонов, потом будет урожай...