Андрей

ФОРМУЛЫ. нужны сегодня!

Как рассчитать: коэффициент выхода готовой продукции, резерв увеличения выпуска продукции за счет более полного использования материалов?

дисциплина управление ресурсами и затратами

РЕШИЛА

Svetlana Starikova

ну собственно формулы известны из анализа хозяйственной деятельности, экономического анализа и экономики предприятий. Просто они используются твоими преподавателями в этой узкоспециализированной дисциплине как нечто новое и необычное.. .
Ну можно например взять учебник Савицкой и разобраться что к чему
вообще то это относится к теме управление оборотным капиталом в экономике предприятий
Квых=Мг/Мс,
где Квых - коэффициент выхода готовой продукции,
Мг - масса готовой продукции в натуральных показателях,
Мс - масса сырья в натуральных показателях
коэффициент должен стремиться к 1 - то есть к 100%
Ну от сюда и резервы будут, если более полно использовать сырье!! !
Предположим в прошлом году коэффициент составил 0,33, а в настоящем году - скажем 0, 46 - вот замечательно что он так резко вырос! 0,46-0,33=0,13
Подсчитаем этот размер роста коэффициента по отношению к используемому объему сырья.. . ну и будет тебе резерв!

Задача.
Фактическая масса поступившего сырья в производство, - 320 т.
Масса готовой продукции - 120 т.
Коэффициент выхода готовой продукции в базовом году - 0,36.

Определить: коэффициент выхода готовой продукции и выявить резервы увеличения объема выпуска продукции за счет рационального использования сырья.

Решение.
Квых=Мг/Мс
1. Коэффициент выхода готовой продукции в отчетном году
120: 320 = 0,375.

2. Изменение этого показателя по сравнению с базовым годом
0,375 - 0,36 = 0,015.

3. Резерв увеличения объема выпуска продукции с имеющегося сырья составляет
0,015 • 320 = 4,8 т.

Мария

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если это по производственному менеджменту