Ольга Смирнова

чем можно объяснить усиление идеологического пресса после войны?

Ирина Климова

Если речь идет конкретно о периоде после окончания Второй мировой войны, то СССР закончив одну войну также последовательно оказался в состоянии другой войны, но уже войны бескровной. Западные страны, бывшие союзники по антигитлеровской коалиции, были устрашены выросшей мощью страны, которая казалась бы должна была после столь затяжной войны лежать в совершенной разрухе. Они, особенно США и Англия понимали, что СССР теперь стал серьезным игроком на мировой арене и из бывшего союзника сразу превратился во врага, прежде всего из-за идеологических разногласий. У США появилось оружие массового поражения - атомная бомба, которой рассчитывали припугнуть, а при необходимости и применить которую против СССР. Поэтому в СССР был усилен идеологический пресс, с целью выставить западные страны врагами, и прежде всего чтобы не допустить проникновения западной культуры и ценностей в советскую жизнь. Ведь вернувшиеся из Европы армии несли не только победные знамена, но и осознание что капиталисты живут неплохо и рабочий класс при них не так уж бедствует.

Анастасия Шенц

А всех нормальных мужиков положили - одни мозгоёбы партейные остались.