Чье? Мое?

Что такое международные идеологические отношения? Или просто идеологические отношения?

Олег Орлов

Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Главным действующим лицом МО является государство. Основная форма его деятельности — дипломатия. В последнее время набирают популярность идеи транснационалистов, считающих, что в современных условиях роль государства падает, при этом роль других акторов (ТНК, международные правительственные и неправительственные организации) возрастает.
Государственная политика существует в двух измерениях — внутреннем (внутренняя политика, являющаяся предметом политологии) и внешнем (внешняя политика, являющаяся предметом международных отношений) .
Основа всех международных действий государств коренится в их национальных интересах (прежде всего, стремлении государств обеспечить безопасность, суверенитет и выживание) .
Международные отношения — это силовое взаимодействие государств (баланс сил) , в котором преимуществом обладают наиболее мощные державы.
Баланс сил может принимать различные формы — однополярную, биполярную, трёхполярную, мультиполярную конфигурацию [2].
Универсальность закономерностей МО заключается в том, что:
Действие универсальных международных закономерностей касается не отдельных регионов, а всей мировой системы в целом.
Закономерности МО наблюдаются в исторической перспективе, в наблюдаемый период и в будущем.
Закономерности МО охватывают всех участников МО и все сферы общественных отношений.